Наталья Гаврилица: кабмин обратится в парламент по поводу продления ЧП в стране

Кабинет министров Молдовы намерен обратиться в парламент с требованием продлить в стране режим чрезвычайного положения из-за напряженной ситуации в регионе. Об этом премьер-министр Наталья Гаврилица заявила в эфире программы «Cutia Neagră» на телеканале TV8.

«В регионе идет война, есть вероятность ухудшения ситуации, что может стать причиной новой волны беженцев. Все это является поводом для того, чтобы мы ходатайствовали о продлении чрезвычайного положения в стране. Мы не должны злоупотреблять этими чрезвычайными ситуациями, и Комиссия по чрезвычайным ситуациям должна принимать решения относительно управления последствиями этого кризиса и войны в Украине. Поэтому я считаю, что граждане могут быть спокойны, так как у нас будет этот инструмент для быстрого принятия решений через Комиссию по чрезвычайным ситуациям, но, с другой стороны, у нас продолжается обычный процесс принятия решений в парламенте», – пояснила премьер-министр Гаврилица.

На вопрос о возможных провокациях Россий в приднестровском регионе Наталья Гаврилица ответила, что нет никаких данных о том, что существует риск вовлечения «сил с левого берега Днестра в войну на Украине».

«Когда у нас есть территория, которая не контролируется конституционными властями, когда у нас есть иностранные силы на этой территории, когда идет война в соседней стране, мы должны быть более бдительными и следить за тем, чтобы эта война не перекинулась на территорию Молдовы. Проблемы могут возникнуть в любой момент, они могут возникнуть и в мирное время, а во время войны риск увеличивается. В то же время у нас нет информации, которая бы позволили прийти к выводу о вовлечении сил левобережья Днестра в эту войну (…)», – подчеркнула премьер.

24 февраля в Молдове ввели чрезвычайное положение на 60 дней в связи с войной в Украине. Срок чрезвычайного положения истекает через две недели.

Фото:  gov.md 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000