Нику Попеску: Молдова получила анкету от Еврокомиссии, которая оценит готовность страны к вступлению в ЕС

Сегодня, 11 апреля, в Люксембурге представители Молдовы получили анкету Европейской Комиссии, на основании которой будет оценена готовность страны присоединиться к странам ЕС. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) Нику Попеску.

«Сегодня в Люксембурге европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели вручил мне анкету Европейской Комиссии относительно нашей заявки о вступлении Молдовы в ЕС. Ответы, которые мы дадим на вопросы в этой анкете, будут отражать нашу текущую ситуацию, показывая, насколько мы готовы к вступлению в Европейский Союз. И также они укажут нам, где необходимо приложить дополнительные усилия. (…) Нас ждет период напряженной работы, поэтому, уже сегодня в день, когда мы получили анкету, учреждения готовы предоставить всю необходимую информацию в кратчайшие сроки. Мы будем вовлекать в этот процесс не только власти, но и гражданское общество, потому что вступление в Европейский Союз представляет собой проект страны, нацеленный на будущее каждого из нас», – написал министр Попеску в фейсбуке.

Молдова подала заявку на вступление в Европейский союз 3 марта 2022 года. Президент Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица и председатель парламента Игорь Гросу подписали соответствующий документ.

«Сегодня мы подписали заявку на вступление Молдовы в Европейский Союз. Она адресована Эммануэлю Макрону, президенту Франции, стране, которая сегодня возглавляет Совет ЕС. Заявление мы подадим в ближайшие дни в Брюсселе. У Молдовы должна быть четкий европейский путь. Готовы сделать все необходимое для достижения этой фундаментальной национальной цели. Граждане выбрали этот вариант. Они видят будущее нашей страны в Европейском Союзе. Мы знаем, какие шаги нам нужно предпринять, и готовы к работе. Шаг за шагом, решительно, мы пройдем все этапы, чтобы построить процветающее и мирное будущее для граждан Молдовы», – заявила тогда глава государства Майя Санду.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Молдова передаст сегодня заполненную анкету для вступления в Евросоюз | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000