Советник главы Офиса президента Арестович: Киев знал о планах Кремля за месяц до начала войны

Власти Украины объяснили, почему украинцам не рассказали о неизбежности полномасштабного вторжения России, хотя знали о планах Кремля по меньшей мере за месяц до начала войны. По словам советника главы Офиса президента Алексея Арестовича, это сделали во избежание «всеобъемлющего хаоса». Заявление было сделано в интервью украинским СМИ, пишет unian.net.

Как пояснил Арестович, Украина получила достоверные подтверждения того, что Россия готовит вторжение, в начале декабря. Однако конкретной даты нападения никто не называл. Тогда же Украина начала подготовку к обороне: мобилизовался резерв, проводились учения, велась работа с властью на местах.

В то же время власти решили не сообщать украинцам, что война неизбежна, поскольку это известие спровоцировало бы массовый выезд граждан из страны.

Арестович отметил, что от 8 до 12 млн беженцев просто заблокировали бы автомобилями дороги, не дав возможностей украинской армии выйти к линиям обороны. Это способствовало бы агрессору и его планам «блицкрига».

«Это очень желательная ситуация для военного руководства России. В таком случае мы, наверное, сразу проиграли бы эту войну и все левобережье. Мы не справились бы с этой ситуацией, и тогда единственный выход был бы просто танками давить наших же граждан, расстреливать, чтобы пройти через мосты. И теперь вопрос: какое решение нужно было принять? Или замолчать, или покинуть парализованную страну и наверняка сдать левобережье», – заметил Арестович.

Он добавил, что власть оказалась перед трудным выбором, так как выбирать нужно было между плохим и очень плохим вариантами развития событий.

По словам Арестовича, хороших вариантов не было: по всем сценариям, которые рассматривало руководство Украины, войну страна «не вытянула бы», если бы гражданам сразу рассказали правду о вторжении России.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000