Сенат США единогласно поддержал закон о ленд-лизе для Украины. Он позволит передавать оружие более эффективно

Материал Нromadske

Сенат США единогласно принял закон о запуске ленд-лиза для Украины, что позволит администрации Джо Байдена более эффективно присылать в страну оружие и технику. Об этом сообщает Politico.

Программа ленд-лиза США была запущена во времена Второй мировой войны. Эта система позволила частично на безвозмездной основе (предполагалось, что страны-получатели помощи выплатят средства позже) и без бюрократических проволочек передавать американским союзникам в войне боеприпасы, технику, продовольствие. После войны Соединенные Штаты попросили вернуть уцелевшую технику. После Второй мировой войны эту программу не использовали.

Закон о ленд-лизе для Украины теперь еще должна рассмотреть Палата представителей, но неизвестно, успеет ли она принять закон перед двухнедельным перерывом в работе. Его вступление в силу позволит Байдену без лишних бюрократических проволочек передавать Украине оружие, боеприпасы и технику.

Как пишет Politico, то, что сенаторы единогласно поддержали закон, может свидетельствовать о вере западного мира в победу Украины.

Накануне Джо Байден распорядился выделить Украине дополнительную военную помощь в 100 млн долларов. В Белом доме отметили, что с начала полномасштабного вторжения РФ выделили Украине оружие и амуницию на общую сумму 1,65 млрд долларов.

Фото: unian.net
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000