Майя Санду: «Преступления, совершенные 7 апреля 2009 года, которые игнорировали много лет, ждут суда»

Президент Молдовы Майя Санду опубликовала сообщение в связи с 13-й годовщиной событий 7 апреля 2009 года на площади Великого национального собрания в Кишиневе, когда тысячи людей вышли на улицы и протестовали против коммунистического режима.

В сообщении, опубликованном в Facebook, глава государства пишет, что в 2009 году тысячи людей вышли на улицы, требуя свободу и демократию, и они изменили ход истории страны.

«7 апреля никогда не будет обычным днем для Молдовы. В 2009 году тысячи людей вышли на улицы, требуя свободу и демократию, и они изменили ход нашей истории. 7 апреля 2009 года укрепило нашу гражданскую позицию, сделало более смелыми, более активными. Хотя последующие годы подвергли нас множеству испытаний, мы смогли отстоять свою свободу и не позволили Молдове деградировать до диктатуры. С решимостью и мужеством мы смогли отстоять нашу страну», – сообщила Санду.

Она добавила, что сейчас в Молдове создается «справедливое и эффективное государство, которое уважает и защищает своих граждан, не лжет и не обманывает их».

«Мы начали наводить порядок в государственных учреждениях. Начали реформу судебной системы и прокуратуры. Это поможет нам очистить государство от коррупционеров и преступников. Нам предстоит долгий путь, и хоть кризисы последних лет – пандемия, рост цен, война в Украине – усложняют его нам, мы продолжаем двигаться вперед. Ежедневно мы работаем для того, чтобы превратить Молдову в страну для людей», – написала президент.

Завершила свое послание Майя Санду словами, что «преступления 7 апреля 2009 года, которые игнорировались многие годы, ждут своего суда. И он будет».

Сегодня исполняется 13 лет с момента событий 7 апреля 2009 года. Результаты парламентских выборов от 5 апреля 2009 года стали причиной того, что тысячи людей вышли на площадь Великого национального собрания в Кишиневе, протестуя против коммунистического режима, получившего 60 депутатских мандатов по итогам выборов. Сперва протесты были мирными, но потом они переросли в массовые беспорядки, которые жестко подавляли правоохранительные органы.

К апрелю 2021 года Молдова выплатила около 5 млн леев пострадавшим от жестокого обращения в комиссариатах полиции во время событий 7 и 8 апреля 2009 года. Свои права они отстаивали в Европейском суде по правам человека.

Государство проиграло по 9 таким делам, еще в 12 признало свою вину и было вынуждено выплатить компенсации. Однако в ЕСПЧ на рассмотрении находятся и другие дела о события апреля 2009 года, а это означает, что правительству Молдову еще не раз предстоит заплатить из бюджета страны за упущения правоохранительных органов при расследовании «дел 7 апреля».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000