Власти Нидерландов запретили покидать страну 14 яхтам российских владельцев – из-за санкций

Правительство Нидерландов запретило покидать страну 14 яхтам, 12 из которых на стадии строительства, из-за санкций, введенных в отношении России. Владельцы яхт – россияне. Власти страны сообщили об этом решении 6 апреля, передает Reuters.

Таможенные органы Нидерландов взяли под ужесточенный контроль ситуацию с находящимися на голландских верфях 14 яхтами российских владельцев, запретив данным судам покидать страну, заявил в письме парламенту глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра.

По его данным, речь идет о 12 строящихся яхтах, в том числе супер-яхтах длиной более 35 м и двух яхтах, находящихся на техническом обслуживании. Суда не могут покидать Нидерланды, доставляться или передаваться владельцам из-за санкций, введенных в отношении РФ.

Нидерланды неоднократно подвергались критике за то, что отставали от других европейских стран с введением санкций и конфискацией имущества, принадлежащего гражданам России.

Строительство яхт – важная отрасль в Нидерландах. По официальным данным, объем продаж крупных судостроительных компаний – Heesen, Feadship, Damen Shipyards и Oceanco – в 2020 году составил около 1,5 млрд евро.

Министерство иностранных дел Нидерландов уточнило, что, хотя ни одна супер-яхта не пришвартована в территориальных водах страны, 12 строящихся судов, владельцами которых являются российские граждане, «не могут быть сейчас доставлены из-за текущих экспортных ограничений».

Хукстра также сообщил, что Нидерланды в связи с санкциями против России из-за войны в Украине заморозили активы на 516 млн евро. 

Фото иллюстративное
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *