Италия высылает из страны 30 российских дипломатов

Посол России в Италии Сергей Разов во вторник, 5 апреля, был вызван в МИД Италии, где ему сообщили о высылке 30 российских дипломатов. Об этом рассказал министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в эфире телеканала Rai News 24, передает ТАСС.

«В МИД сегодня утром был вызван посол России Сергей Разов. Его уведомили о решении выслать 30 российских дипломатов. Эта мера, принятая по согласованию с другими европейскими и атлантическими партнерами, стала необходимой по причинам, связанным с нашей национальной безопасностью в контексте нынешней кризисной ситуации», – пояснил глава итальянского МИДа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия даст соответствующий ответ на высылку дипломатов из Италии.

Ранее о намерении властей республики выслать несколько десятков российских дипломатов сообщили итальянские СМИ.  По их данным, в понедельник премьер-министр Италии Марио Драги обсудил это решение с ответственным за вопросы безопасности статс-секретарем Франко Габриэлли.

Днем ранее посол России в Берлине был вызван в МИД ФРГ, где его уведомили о высылке 40 сотрудников российской дипломатической миссии. В понедельник вечером МИД Франции также сообщил о намерении выслать из страны группу дипломатов. По информации французских СМИ, речь идет о 35 сотрудниках российского посольства.

29 марта ряд европейских стран, в том числе Бельгия, Нидерланды и Ирландия, объявили, что высылают российских дипломатов на фоне войны в Украине. Так, Бельгию должен покинуть 21 российский дипломат, Нидерланды – 17 человек, а Ирландию – 4.

Ранее несколько других стран Европейского союза, включая Литву, Латвию, Эстонию, Болгарию, Польшу, Словакию и Чехию, также потребовали от дипломатов РФ покинуть территорию стран пребывания.

Фото иллюстративное: pixabay.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000