Украина является одной из самых заминированных стран в мире — ООН

Материал Нromadske

По предварительным оценкам, уже 80 тысяч квадратных километров территории Украины нуждаются в очистке из-за минирования и загрязнения взрывоопасными остатками. ООН называет Украину одной из самых заминированных стран. Об этом сообщают МИД Украины и Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

По данным Министерства иностранных дел, после первой волны российской вооруженной агрессии против Украины в 2014 году в очистке нуждалось около 16 тысяч квадратных километров Луганской и Донецкой областей. А сегодня, по предварительным оценкам, речь идет уже о 80 тысячах квадратных километров территории Украины.

Оккупанты РФ используют в Украине противопехотные мины и даже тестируют их новые образцы — например, ПОМ-3 («Медальон»), несмотря на то, что цивилизованный мир отказывается от них.

Кроме того, российские военные массово устанавливают запрещенные международным правом мины-ловушки, минируют гражданские объекты, частное жилье, игрушки, привлекательные для детей блестящие предметы и даже трупы людей.

По данным ООН, еще до полномасштабного военного наступления России более 1,8 миллиона человек в Украине в течение 8 лет жили в окружении мин.

«К сожалению, из-за российской полномасштабной войны значительная работа, проведенная совместно с международными партнерами по очистке территорий, сведена на нет. В то же время растет актуальность просветительских мероприятий. Знания по минной опасности, которые рядовые украинцы (и прежде всего дети) успели получить с 2014 года, еще спасут не одну жизнь», — отмечают в МИД.

Фото иллюстративное: facebook.com/MNS.GOV.UA
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000