Латвия заявила об остановке поставок российского газа в страны Балтии

С 1 апреля российский газ не поступает в страны Балтии: Латвию Литву и Эстонию. Об этом в эфире Латвийского радио заявил глава оператора газотранспортной системы Conexus Baltic Grid Улдис Барисс, сообщает латвийское информагентство LETA.

Он добавил, что сейчас балтийский рынок обеспечивают запасы газа в двух латвийских подземных хранилищах – Клайпедский терминал сжиженного природного газа и Инчукалнское подземное газохранилище, причем в последнем из них нетипично много газа для этого периода. Поэтому, по словам Барисса, у страны нет поводов для беспокойства за свою энергетическую безопасность в ближайшие несколько месяцев.

Улдис Барисс подчеркнул, что заявление России о том, что за поставляемый ею природный газ нужно рассчитываться только рублями, стало сигналом о необходимости резко сократить поставки из России, так как на них больше нельзя полагаться.

«Если раньше еще оставались какие-то сомнения в том, можно ли доверять поставкам из России, то нынешние события ясно показывают нам, что доверия больше нет», — отметил Барисс.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, по которому с 1 апреля расчеты с недружественными странами за поставки российского газа должны производиться в рублях. Против такой схемы уже выступили некоторые европейские нефтегазовые компании. Также не согласны с переводом расчетов в рубли канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, президент Франции Эмманюэль Макрон, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Фото иллюстративное: delfi.ee
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000