Киев заявил, что Россия устно приняла предложения по мирному договору — кроме предложения по Крыму

Россия в устной форме приняла проект мирного договора, предложенный Украиной на переговорах в Стамбуле, за исключением предложения по Крыму. Об этом заявил глава украинской команды переговорщиков Давид Арахамия, пишет meduza.io.

По словам Арахамии, сейчас Киев ждет, когда Москва подтвердит свою позицию письменно.

Арахамия также заявил, что группа юристов и дипломатов готовит финальные версии документов. Ссылаясь на разговаривавшего накануне с Владимиром Путиным президента Турции Реджепа Эрдогана, он пояснил, что Россия считает проекты договоров достаточно проработанными, чтобы провести встречу президентов Путина и Владимира Зеленского.

«У нас сейчас задача — скорее наработать финальную стадию тех вопросов, которые мы уже затрагивали, и готовить возможную встречу президентов», — заявил украинский переговорщик, отметив, что встреча может пройти в Анкаре или в Стамбуле.

Глава российской делегации на российско-украинских переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что проект договора не готов для вынесения на встречу в верхах, передает Interfax.ru.

«Арахамия сказал, что Россия принимает украинскую позицию за исключением Крыма. Мне остается лишь повторить, что предварительно согласованные вопросы, а именно нейтральный внеблоковый безъядерный статус Украины, запрет на иностранные военные базы, отказ от размещения иностранных войск и любых наступательных ударных ракетных вооружений, разработки и производства оружия массового поражения, проведения учений с участием иностранных войск только с разрешения государств-гарантов, включая Россию, а также создания системы международных гарантий безопасности нейтральной Украины – все эти договоренности были достигнуты в Стамбуле. Это собственно и есть то, что Россия упорно и последовательно добивалась с 2014 года», – пояснил Мединский.

Владимир Мединский заявил, что не разделяет оптимизма своего украинского визави относительно готовности проекта договора для вынесения его на встречу в верхах: «(…) К большому сожалению, оптимизма Арахамии не разделяю. Нам нужно проделать еще большую работу (…)».

Переговоры в Стамбуле прошли 29 марта. В ходе переговоров украинская делегация сообщила о готовности Киева отказаться от планов по вхождению в НАТО в обмен на гарантии безопасности, а вопрос Донбасса решать уже после прекращения огня в ходе дальнейших переговоров Путина и Зеленского. По статусу Крыма Украина предложила в течение 15 лет проводить двусторонние консультации.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000