ЮНЕСКО: из-за войны в Украине под угрозой находятся объекты всемирного наследия

С начала войны в Украине пострадали уже десятки церквей, исторических памятников и музеев, сообщило в пятницу, 1 апреля, ЮНЕСКО. Представители организации подчеркнули, что особую обеспокоенность вызывает происходящее сейчас в Чернигове, пишет Reuters.

В организации заявили, что в связи с конфликтом в Украине они усилили меры по защите культурного наследия страны, находящегося под угрозой исчезновения. В ЮНЕСКО уже начали использовать эмблему «Голубой щит» для обозначения культурных объектов и памятников. 

«Очень обеспокоены ситуацией как на гуманитарном уровне, так и на уровне культурного наследия. Наследие человечества находится в опасности в Украине», – заявил заместитель главы ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне.

По предварительным подсчетам, в Украине полностью или частично повреждены 29 религиозных объектов, 16 исторических зданий, 4 музея и 4 памятника.

В начале марта глава ЮНЕСКО Одри Азуле направила письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с напоминанием о том, что Россия подписала Конвенцию о защите культурного наследия во время войны.  Позже в организацию пришел ответ, в котором Россия заявила, что осведомлена о своих обязательствах и «придерживается» их.

На территории Украины находятся семь объектов всемирного наследия, часть из них – в Киеве и во Львове. Города Одесса и Харьков включены в проект ЮНЕСКО «Сеть креативных городов».

Фото иллюстративное: ukr.net
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000