Чернигов ночью обстреляли, несмотря на обещание Москвы снизить активность боевых действий

Губернатор Черниговской области Украины Вячеслав Чаус заявил, что нападения со стороны российской армии не прекращаются, несмотря на данное Москвой обещание снизить на этом направлении активность боевых действий, передает Русская служба ВВС.

По словам главы региона, в результате продолжавшихся всю ночь обстрелов пострадали жилые дома, инфраструктура, здания библиотек и торговых центров.

«Всю ночь враг бил по Чернигову. Но мы все восстановим, и наш Чернигов будет еще лучше, чем был; наш Нежин будет еще лучше; все города Черниговщины будут намного лучше, чем они есть сегодня», – заявил Чаус.

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко пояснил для Би-Би-Си, что обещание России ослабить наступление на Киев и Чернигов было бы хорошей новостью, если бы слова российских властей можно было принимать на веру: «Часто русские говорят одно, а на самом деле происходит другое. Только время покажет, сколько правды в этих словах. Мы сейчас очень осторожно относимся к этим словам».

Ранее Чаус рассказал, что после обстрела нескольких жилых районов города во вторник, были госпитализированы 35 человек: «Некоторые погибли, некоторые потеряли ноги».

В Киеве утром 30 марта тоже звучали сирены воздушной тревоги, однако заместитель мэра города Николай Поворозник заявил, что в этот раз ночного обстрела не было.

В Киеве и Вашингтоне говорят, что заявление России о сокращении боевой активности в направлении Киева и Чернигова свидетельствует, что Москва перекидывает военные подразделения на восток Украины.

Президент США Джо Байден сказал, что оценивать заявление России рано, надо смотреть, какие действия за ним последуют. Лидеры Великобритании, Франции, Германии и Италии также призвали не терять бдительности в отношении России.

29 марта Россия объявила о «кардинальном сокращении» военной активности на киевском и черниговском направлениях. Об этом заявил замглавы Минобороны РФ Александр Фомин после завершения российско-украинских переговоров в Стамбуле.

Фото: 24tv.ua
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *