Антикоррупционная прокуратура: экс-глава СИБ признан подозреваемым по делу о незаконном обогащении

Антикоррупционная прокуратура сообщила детали обысков, проведенных 29 марта у бывшего директора Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря, которого подозревают в незаконном обогащении. Обыски провели по четырем адресам и в машине Ботнаря.

По материалам дела, с 2014 по 2019 годы бывший глава СИБ, занимая разные руководящие должности, с целью сокрытия доходов, которые он не мог юридически обосновать, он приобретал имущество – движимое и недвижимость – через посредников. Все приобретенное регистрировалось на имена его родственников или доверенных людей.

Во время обысков правоохранители изъяли документы, мобильный телефон и iPod.

В сообщении Антикоррупционной прокуратуры подчеркивается, что бывшего директора СИБ признали подозреваемым в деле о незаконном обогащении. Он дал показания, но свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.

Вчера, 29 марта, после обысков Василия Ботнаря задержали на 72 часа. В ближайшее время прокуроры определятся с мерой пресечения, которую применят к задержанному.

Расследование продолжается.

Бывший директор СИБ Василий Ботнарь был единственным фигурантом дела о высылке из Молдовы 7 турецких учителей из столичного лицея «Orizont».  В сентябре 2020 года он был условно осужден. Кроме того, Ботнарь выплатил 125 тысяч евро ущерба, который Молдова нанесла высланным турецким учителям, а также заплатил 380 тысяч леев за чартерный авиарейс, который арендовали для их перевозки (общая сумма выплат около 145 тысяч евро).

В июле 2020 года Ботнарю присудили выплатить штраф в сумме 88 тысяч леев, а также запретили занимать государственные должности сроком на 5 лет.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000