Турция и Румыния обнаружили дрейфующие морские мины в акватории Черного моря

Минобороны Турции заявило об обнаружении и нейтрализации уже второй за последние дни морские мины в акватории Черного моря.

Как сообщило Минобороны Турции, на этот раз мина была обнаружена в море у населенного пункта Игнеада вблизи границы с Болгарией, пишет unian.net.

В зону, где обнаружили мину, направили группу морских спецназовцев.

Кроме того, дрейфующую морскую мину обнаружили у побережья Румынии. ВМС Румынии заявили, что экипаж минного тральщика «Вице-адмирал Константин Бэлеску» прибыл к месту обнаружения мины, ее было решено взорвать на расстоянии.

Ранее, 26 марта, Минобороны Турции уже сообщало о нейтрализации объекта, похожего на мину, в Босфорском проливе. По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, «в результате экспертизы было установлено, что это была мина старого образца».

Анкара провела консультации с украинской и российской сторонами для осуществления «координации по этому вопросу», сообщили в Минобороны Турции.

22 марта Турция предупредила через международную автоматизированную систему оповещения NAVTEX об опасности от морских мин, которые оторвались с якорей у берегов Украины и были унесены штормом в открытое море. Уточнялось, что современные морские мины оборудованы системами, которые делают невозможным их детонацию в случае отсоединения от якоря, у мин старого образца нет такой системы защиты. 

Фото: navy.ro
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000