Месяц войны. Какие сражения будут в Молдове?

Прошел уже месяц с тех пор, как Владимир Путин объявил войну Украине и как российская армия вторглась в соседнюю страну. Люди с ужасом смотрели на эти преступления, а самые важные международные органы были бессильны и лишь провозглашали из своих хорошо защищенных кабинетов: «Россия должна немедленно прекратить вторжение!».

В это время Украина казалась самой организованной структурой в мире. Начиная с президента Зеленского и заканчивая украинскими сельскими жителями — все проявили почти образцовую организованность. Одни шли воевать, другие создавали полевые госпитали, третьи готовили еду, а четвертые проводили информационные кампании, взывая к людям и собирая средства. Некоторые просто буксировали разбитые российские танки и собирали их на металлосвалках и в парках, где битвы были проиграны. Нельзя не упомянуть множество протестующих, которые разгоняли российские танки с пустыми руками, силой голоса и украинских флагов.

Но то, чего мы ждали каждый день, так и не произошло. Россия не вывела войска из Украины. Она остается там и совершает новые преступления каждый день. И то, чего добивался Путин, тоже не произошло. К тому же, не произошло то, чего Путин хотел больше всего.

Чего же Россия добилась за этот кровавый месяц?

Путина услышали. Увидели. Приняли во внимание. Да, одним из его основных заявлений в первые дни войны было: «Я надеюсь, что меня услышат». Но какого российского лидера человечество увидело за последний месяц? Жестокого? Пугающего? Готового запустить ядерное оружие?

К несчастью для Путина, человечество внимательно следило за ним и каждый день сравнивало его с Зеленским и с состоянием собственного населения. Это сравнение показало состарившегося Путина, оторванного от реальности. Этот человек не общается со своей Армией напрямую и говорит со своей командой через виртуальные диалоги или за длинным столом. Он редко выходит к людям, часто прячется и давно ведет внутреннюю войну с русской интеллигенцией из-за коррупции.

Путин лишился международного уважения, которое у него еще было.

С помощью команд Навального и журналистов-расследователей человечество также узнало, что у Путина очень бедная страна с прогнившей богатой элитой, которая пронизана коррупцией. Путин уже никогда не заслужит уважения людей, даже если он остановит эту войну сегодня, даже если до вечера он выведет всех солдат до последнего. И даже если он продолжит эту войну. Даже если он воспользуется ядерным оружием. Никогда.

А Украина? Что она получила, потеряв миллионы людей, которые убежали от войны, потеряв жизни детей, женщин, солдат или рядовых граждан, лишившись городов, которые были стерты с лица земли российскими бомбами? Эти болезненные потери невозможно восполнить, и они будут преследовать целые поколения украинцев.

Но Украина добилась того, чего не удалось добиться ни одной стране в мире, — мирового признания самой сильной нации всего за месяц. За этот месяц дома европейцев, границы стран и двери самых важных мировых форумов открылись для них и прониклись украинским духом. Решимость этого народа в борьбе за свою страну с армией самого малодушного лидера в мире запустила необратимый процесс. Все человечество ступило на болезненный, долгожданный и необходимый путь глобальных изменений.

Великие международные канцелярии увидели свои слабые стороны: в таких ситуациях большие зарплаты и удобные кабинеты уже не помогают. Даже безнравственно иметь все это и признаваться, что вы ничего не можете сделать. В подобных ситуациях помогает только немедленное вмешательство и поддержка прав человека, выступление против насилия и преступников. Для немедленного вмешательства необходимо, чтобы правила изменились, и они обязательно изменятся.

За это время Республика Молдова тоже резко привлекла внимание мировой общественности. Я не стану лгать и скажу, что почти каждый день последнего месяца иностранные журналисты и активисты спрашивали, что мы будем делать, когда начнут бомбить Молдову. Я думаю, что я много часов потратила, объясняя, что на этот вопрос нет ответа.

Мы не наивны и понимаем, что мы живем бок о бок с российской армией, которая незаконно находится здесь со дня основания Республики Молдова. Мы тоже пережили войну с российской армией в 1992 году. Мы видели, как Россия без предупреждения, жестоко и хладнокровно нападала на Грузию и Украину. Так почему мы должны думать, что она не сделает этого еще раз?

То, что Молдова делала в течение 4 недель войны, она делала очень хорошо. Хорошая часть Молдовы показала себя и управилась с сотнями тысяч беженцев, приютила и накормила их. Она заботилась о них, перевозила их, собирала средства и информировала людей.

Плохая часть Молдовы не сидела сложа руки. Она отправляла ложные сообщения, говорила, что украинцы приезжают сюда на пляж и за бесплатной едой, что нет смысла что-либо делать, и война все равно наступит, что лучше сразу сдаться, что цены растут из-за того, что Молдова плохо относится к Москве.

Пока хорошая часть одержала верх. Но это трудная борьба, и удары продолжатся вне зависимости от того, закончится ли война. Цены будут повышаться, и усугубится энергетический кризис. Поток беженцев увеличится, и станет больше неопределенности. И мы опять разделимся на два лагеря: одна часть людей будет распространять фейки и панику, а другая — будет трудиться засучив рукава, чтобы смягчить удары и помочь.

В Украине, в России, в Молдове, в Европе — везде победят те, кто каждый день борется за демократию и за общее благо, а не за частный комфорт с яхтами и дворцами, купленными на украденные деньги. Эта война запустит жесткую борьбу с коррупцией и с клептократией в России и во всем мире. А Молдова, которая недавно начала сражаться на своем антикоррупционном фронте, должна одержать победу в этой борьбе.

Алина РАДУ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *