В России заблокировали сайт литовского портала Delfi

Материал Новой газеты

В России заблокировали сайт литовского портала Delfi — одного из крупнейших новостных ресурсов стран Балтии. На это обратила внимание «Роскомсвобода».

Согласно реестру Роскомнадзора (РКН), решение о блокировке вынес Центральный районный суд Калининграда 4 марта 2022 года.

Как отмечает «Роскомсвобода», сначала суд заблокировал только одну ссылку с информацией о потерях российской армии в результате военных действий России в Украине, однако в тот же день заблокировали сразу весь сайт delfi.lt.

Блокировка первой ссылки на отдельный материал состоялась 23 марта, а домена полностью — 24 марта 2022 года, отмечает издание.

Delfi — сеть новостных интернет-изданий в странах Балтии, они публикуют информацию на русском, латышском, литовском, эстонском и польском языках. В 2006 году русские версии Delfi получили приз «Премия Рунета» в номинации «Рунет за пределами RU».

После начала боевых действий России в Украине Роскомнадзор начал блокировать сайты независимых СМИ. Так, по требованию Генпрокуратуры заблокировали доступ к сайтам телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы». Совет директоров «Эха» принял решение ликвидировать радио и сайт, а также удалить все корпоративные аккаунты соцсетей, а телеканал «Дождь» объявил, что временно приостановит свою работу, но надеется вернуться в эфир.

Под блокировку также попали «Медуза», «Медиазона», TJ, Русская служба «Би-би-си», ТВ-2, Deutsche Welle, Euronews и еще несколько десятков СМИ и сайтов.

Фото: delfi.ee
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *