Беларусь высылает часть украинских дипломатов и закрывает генконсульство в Бресте

Правительство Беларуси объявило о закрытии генконсульства Украины в Бресте и предложило части украинских дипломатов, которые работали в консульстве в Минске, покинуть страну.

«Дипломатический состав в формате 1+4 может спокойно продолжать свою работу в соответствии с целями, определенными Венскими конвенциями. В связи с фактическим отсутствием персонала белорусской стороной также принято решение о закрытии консульства Украины в городе Бресте», – сообщил 23 марта пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

Таким образом, в Беларуси продолжат работу посол Украины и четверо сотрудников дипмиссии.

По словам представителя белорусского МИД, «решение о сокращении количества украинских дипломатов на своей территории Республикой Беларусь принято в полном соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях».

В сообщении поясняется, что данный шаг «направлен на прекращение недипломатической деятельности ряда сотрудников украинских загранучреждений».

Также, по словам Анатолия Глаза, в Беларуси с 2020 года фиксировали «многочисленные недружественные действия Украины, направленные на безответственное разрушение межгосударственных отношений, деловых контактов и давно устоявшихся связей между людьми».

Украинским дипломатам предложено покинуть Беларусь в течение 72 часов.

Украина не оставит это решение без должного ответа, заявил представитель МИД Украины Олег Николенко. Высылку дипломатов он назвал ничем не спровоцированным и недружественным шагом.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000