Польская спецслужба потребовала выслать из страны 45 российских дипломатов

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) подготовило список из 45 российских дипломатов, которые, по мнению ведомства, были офицерами российских спецслужб. Его предоставили польскому Министерству иностранных дел, передает Русская служба ВВС.

«В связи с политикой, которую Россия проводит в отношении Польши и ее союзников, а также принимая во внимание российскую агрессию в Украине, глава агентства просит, чтобы указанные лица были высланы из Польши», – говорится на сайте польского правительства.

ABW предоставило материалы, которые свидетельствуют о том, что указанные дипломаты и лица, сотрудничающие с ними, якобы проводили разведывательные операции, направленные против стабильности Польши и угрожающие ее национальным интересам и безопасности.

Сегодня же польские власти сообщили об аресте местного жителя. Его задержали 17 марта по подозрению в шпионаже в пользу России. Сообщается, что задержанный работал в госучреждении в Варшаве, выполняющем функции загса. У него был доступ к еще двум варшавским архивам.

С учетом характера документов польские власти пришли к выводу, что активность задержанного представляла угрозу внутренней и внешней безопасности страны.

Один из 45 дипломатов, упомянутых в списке Агентства внутренней безопасности, был идентифицирован именно в связи с расследованием в отношении задержанного поляка.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в СМИ, что российская сторона в случае высылки около 40 дипломатов РФ из Польши даст «соответствующий ответ».

Посольство России в Варшаве сообщило, что главу дипмиссии вызвали в МИД Польши.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *