Нацорган по неподкупности проверяет имущество бывшего депутата-демократа Владимира Чеботаря и судьи из Кишинева Светланы Вышку

Национальный орган по неподкупности с 14 по 18 марта он начал проверку имущества бывшего депутата Демпартии Молдовы, экс-министра юстиции Владимира Чеботаря, судьи Кишиневского суда Светланы Вышку, а также госслужащего со специальным статусом из Северного управления пограничной полиции. За этот же период инспекторы ведомства выявили ряд нарушений в декларациях об имуществе нескольких чиновников. Об этом сообщила пресс-служба Нацоргана по неподкупности 21 марта.

В сообщении также сказано, что примар Криково, примар села Баурчи-Молдовень Кагульского района и директор одной из гимназий проверяются на предмет возможного конфликта интереса, допущенного во время пребывания на государственной должности.

В 11 случаях инспекторы по неподкупности выявили нарушения прав собственности, конфликты интересов и несовместимость должностей. При проверке были обнаружены нарушения и неточности в декларациях о доходах и имуществе прокурора Дрокии и судьи, а у бывшего депутата парламента Молдовы обнаружили существенную разницу в доходах и расходах – более 450 тысяч леев. Эта сумма может быть конфискована.

Конфликт интересов был выявлен у исполняющего обязанности директора Сынжерейской районной больницы, примара Тараклийского района, советника из Вулканешт, примара Флорештского района, бывшего примара Каларашского района и бывшего директора лицея в Гагаузии.

У бывшего вице-главы Гагаузии, нынешнего директора «Молдовагаз», а также госслужащего с особым статусом из Северного управления таможенной службы инспекторы Нацоргана по неподкупности выявили несовместимость должностей.

Три примара из Кантемирского и Каушанского районов будут оштрафованы за нарушение правового режима конфликта интересов. Советник из Единец также будет оштрафован за то, что не представил декларацию о доходах и личных интересах.

Дела о правонарушениях завели в отношении главы управления Агентства «Apele Moldovei» и единецкого советника за то, что не подали декларации о доходах.

Директору центра здоровья грозит штраф за декларацию о доходах и имуществе, поданную с нарушением сроков.

Также сообщается, что инспекторы по неподкупности обратились в суд, так как муниципальный советник из Вулканешт, примар из Флорештского района и сотрудник Северного управления таможенной службы не смогли разрешить ситуацию конфликта интересов и несовместимости должностей.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000