Итоги третьего раунда переговоров России и Украины в Беларуси

Очередной раунд консультаций между Россией и Украиной, проходивший вечером 7 марта в Беларуси, завершился «небольшими подвижками» в вопросе гуманитарных коридоров. Обсуждение проходило за закрытыми дверями и продлилось более трех часов, передает Интерфакс.

Встреча дала небольшие положительные подвижки по вопросу предоставления гуманитарных коридоров, сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Есть небольшие положительные подвижки в улучшении логистики гуманитарных коридоров», – написал Подоляк в своем твиттере в понедельник.

По его словам, гуманитарные коридоры претерпят изменения, за счет чего люди получат более эффективную помощь.

Помощник президента России Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию на переговорах, выразил надежду, что гуманитарные коридоры на территории Украины начнут работу во вторник, 8 марта.

Член российской делегации, замглавы комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что в ходе третьего раунда российско-украинских переговоров «затрагивались темы нейтрального статуса Украины, вопросы русского языка».

Мединский заявил, что украинская делегация забрала для изучения документы, предложенные российской стороной для подписания, и планирует вернуться к их обсуждению на следующей встрече.

По остальным вопросам, по словам главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, продолжаются интенсивные консультации.

«С точки зрения ключевого политического трека, в который входят и прекращение огня, и перемирие, и прекращение боевых действий, интенсивные консультации будут продолжены. На сегодняшний день результатов, которые существенно улучшат ситуацию, нет. Тем не менее, еще раз подчеркну, консультации будут продолжены, и мы получим результаты», – заявил Подоляк.

Представители российской стороны сообщили, что четвертый раунд российско-украинских переговоров состоится в Беларуси в самое ближайшее время.

Первый раунд переговоров состоялся в Гомельской области 28 февраля. Затем они переместились в Беловежскую пущу Брестской области, где 3 марта прошел второй раунд переговоров. Там же проходил и третий раунд.

Фото: ТАСС
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000