Как будут распределены пожертвования для беженцев, спецрейсы для перевозки иностранцев – новые решения Комиссии по ЧС

Деньги, поступившие на счет Министерства финансов для помощи украинским беженцам, будут перечислены Государственной канцелярии, Министерству труда и соцзащиты, а также местным властям на управление кризисной ситуации. Речь идет о 12 млн леев. Это и ряд других решений приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, Комиссия решила использовать воздушное пространство Молдовы для авиаперевозок иностранных граждан и лиц без гражданства в страны, которые подтвердили готовность их принять. Разрешение на каждый рейс будет выдаваться только после предварительного согласования с Органом гражданской авиации, говорится в сообщении правительства, опубликованном 5 марта.

Также Комиссия по ЧС приняла ряд постановлений по обеспечению необходимыми энергетическими ресурсами для внутреннего потребления. Так, в период действия чрезвычайного положения ввоз нефтепродуктов на территорию Молдовы разрешен через два дополнительных пограничных пункта пропуска – «Джурджулешты-Галац» и «Скуляны-Скулень» без забора проб для проверки при наличии сертификатов соответствия техническим условиям.

Еще одно решение Комиссии предусматривает исключения по оплате НДС ООО «Вестмолдтрансгаз» за газ, принадлежащий «Молдовагаз», который был вывезен из страны в период действия чрезвычайного положения (и впоследствии будет ввезен в страну) в объеме 14 949 142 куб. м для хранения объемов в сетях передачи природного газа из Румынии, с целью обеспечения возможности их последующего получения в Молдове для поддержания стабильности национальной системы транспортировки природного газа в случае возникновения кризисных ситуаций.

Комиссия постановила на период ЧП разрешить адвокатам и адвокатам-стажерам отсрочку оплаты ежемесячных платежей по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию. Отсрочку платежа можно оформить, подав заявление в Государственную налоговую службу.

В то же время Комиссия подтвердила решения, принятые в связи с чрезвычайной ситуацией в области энергетики, чтобы обеспечить компенсацию тарифов на энергетические ресурсы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000