Генеральный секретарь НАТО Столтенберг: «Союзники решили, что в Украине не будет самолетов и войск НАТО»

Страны-члены НАТО пришли к решению, что не станут закрывать воздушное пространство Украины. Другими словами, авиация НАТО не будет задействована в небе Украины. Об этом заявил 4 марта генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг после заседания с министрами иностранных дел стран, входящих в блок.

Столтенберг подчеркнул, что что страны-члены НАТО ответственны за то, чтобы исключить распространение войны России за пределами Украины.

«Закрытие воздушного пространства означало бы отправку самолетов НАТО и сбивание российских самолетов над Украиной, что привело бы к масштабной войне в Европе. Поэтому мы уточняем, что не будем заходить в Украину ни по суше, ни через украинское воздушное пространство. Мы не являемся частью этого конфликта, мы несем ответственность за то, чтобы он не нарастал и не распространился за пределы Украины. Это будет еще более опасным, разрушительным, и повлечет большие человеческие страдания», – пояснил Столтенберг.

Он подчеркнул, если НАТО будет участвовать, это приведет к крупномасштабной войне в Европе.

«Мы понимаем отчаяние, но мы также считаем, если мы это сделаем, это может в конечном итоге привести к крупномасштабной войне в Европе с большим числом вовлеченных стран. Вот почему мы приняли такое решение», – пояснил генсек НАТО.

По словам Столтенберга, альянс увеличил численность своих военных на восточном фланге.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «Разве такой альянс вы строили?»: Зеленский обратился к НАТО по поводу отказа закрывать небо над Украиной | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000