[Опрос] Габурич уходит. Кто приходит? Что будет дальше?

Кирилл Габурич объявил о своей отставке. Это случилось за два дня до выборов и за неделю до приезда в Молдову делегации МВФ, с которой должен был быть подписан новый договор о финансировании и спасении Республики Молдова от дефолта. Хотя отставка формально была обусловлена «скандалом с дипломами», Габурич не колеблясь попросил правящие партии оставить вредные привычки и «политические игры», сформировать мажоритарную коалицию и приняться за реформы.

Георге Палади, историк

Воскресные выборы показали, что мы находимся на грани катастрофы. Связаны ли эти результаты с отставкой Габурича? Думаю, что его уход был очень хорошо подготовленной акцией, чтобы Республика Молдова казалась неорганизованным и плохо управляемым государством. Это может быть и политической провокацией накануне визита МВФ в Молдову для того, чтобы лишить Республику Молдова внешнего финансирования и привести страну к большим финансовым трудностям, к финансовой «бомбе». Я надеюсь, что произойдут перестановки в правящей коалиции и ЛП вернется к власти, но все зависит от того, как договорится «тройка» и какое у нас будет правительство.

Серджиу Мокану, Движение против мафии

Поступок Габурича следует уважать. Это личное решение человека, который пришел не из политики, он понял, что игры, в которых его вовлекли, это грязные игры. Габурич абсолютно прав: Республика Молдова идет семимильными шагами к дефолту. Новый визит МВФ в Молдову не произойдет так быстро, но если даже и случится, то нынешняя власть в любом случае не сделала «домашнее задание», согласованное с МВФ. А это означает, что финансовая катастрофа для Республики Молдова является неизбежной. Следует ожидать 2-х — 3-х месячный политический кризис, после которого нынешняя власть падет.

Федор Гелич, Ассоциация «Моя Молдова»

Воскресные выборы показали настроение в обществе. Правящие партии находятся в затруднительном положении. Посмотрите, что у нас в Бельцах, Орхее… Будет второй тур в более чем 400 населенных пунктах. Такого никогда не было. Это протест. Люди устали от обещаний. И не только люди, но и наши западные партнеры. Если 3 банка, разграбленные самым преступным образом, не будут приватизированы, то не видать ни копейки от МВФ. И не только от МВФ. А это значит «капут» для власти. О Габуриче: мы потеряли очень хорошего менеджера. Придет другой лучше? Не знаю. В сегодняшней политической катастрофе, пожалуй, только сумасшедший или самоубийца может согласиться взять на себя правительство.

Виталия Павличенко, Национально-либеральная партия

Габурич ошибся с самого начала. Ошибка Габурича в том, что согласился на этот пост. Эту власть должны взять на себя те, кто «выиграл» на выборах 30 ноября 2014 года, а не искать «козлов-отпущения» вроде Габурича. И второе: то, что происходит сейчас — это продолжение борьбы за власть между группировками Филата и Плахотнюка. Что будет дальше? Я думаю, что будет переформатирование коалиции. Это все, что есть в резерве у ЛДПМ и ДПМ. Зависит от того, как эту партию сыграет Гимпу. Кто будет в правительстве? Кто-то с хорошим имиджем за рубежом, чтобы можно было разблокировать финансирование Молдовы. Лянкэ, может Канду.

Екатерина Мардарович, Клуб женщин 50×50

Габурич ушел, потому что хотел уйти. В момент, когда он понял, что партии, которые дали ему должность, пытаются воспользоваться им, вместо того, чтобы дать возможность действовать, делать реформы, заявил, что уходит. Скандал с дипломом был предлогом. Я думаю, что те же партии, которые продвинули его в должности, воспользовались этим скандалом, чтобы отвлечь внимание общественности от украденного миллиарда. Даже Генеральная прокуратура больше занималась дипломом Габурича, чем делом Шора и украденного миллиарда.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000