Незаконно обогатившиеся депутаты. Кто научил их продаваться?

Недавно имена 14 бывших парламентариев-перебежчиков опять прозвучали во время расследования о незаконном обогащении. Пятеро из них были помещены под предварительный арест. Речь идет о бывших членах Партии коммунистов, которые в декабре 2015 года вместе покинули парламентскую фракцию с таким же названием.

3 февраля 2022 года Воронин провел пресс-конференцию и рассказал подробности о том, как 13 депутатов-коммунистов были «куплены»‎ 6 лет назад.

«Я сидел с краю, а рядом сидела Инна Шупак. Рядом с ней сидела Лена Боднаренко, и во время заседания Евгений Никифорчук подошел к Боднаренко и предложил 300 тысяч евро, если она перейдет к демократам»‎, – заявил Воронин. А что в тот момент сделал он, бывший министр внутренних дел, бывший президент страны и опытный депутат? В 2015 году он толкнул депутата Никифорчука, а в 2022 году он рассказал об этом происшествии, высмеяв имя Цуцу.

Товарищ Владимир Воронин, Цуцу — жертва, даже если у него есть своя вина и свои дела. Но где Ваши дела? Почему Вы как парламентарий не сделали заявлений с парламентской трибуны и не рассказали о подкупе депутатов, о заявлениях в Прокуратуру, в НЦБК, где проходят протесты, о заявлениях в международные учреждения? Где законопроекты, которые были созданы для того, чтобы пресечь «торговлю»‎ депутатами? Разве Ваше молчание в то время (и ваши коллеги тоже все видели и держали рот на замке) — это не уголовное преступление?

Вы утверждаете, что Никифорчук предлагал по 300 тысяч евро за депутата? Но как Никифорчук оказался в Парламенте? Одним из его первых занятий после окончания университета была работа референтом в аппарате Центрального комитета ПКРМ. Чему мог научиться врач Никифорчук, работая в аппарате партии, которую вы издавна возглавляли? Только тому, что вы видели, — покупке депутатов.

Я признаю, что на председателя партии, фракции или на президента страны нельзя возлагать ответственность за безнравственное поведение его коллеги. Но когда речь идет не об одном, а а о десятках и сотнях членах коммунистической партии, которые были замешаны в крупных актах коррупции и предательстве во время правления одного политического лидера, возникают вопросы. Не только этические, но и уголовные.

Рассмотрим их по очереди. Виолетта Иванова. В 2008 году по указу президента Воронина ее назначили министром окружающей среды. А в 2009 году она вошла в Парламент по спискам ПКРМ и даже стала председателем парламентской фракции коммунистов. Председательница партийной фракции, которая называла себя сторонницей бедных, была обвинена в незаконном обогащении и в самопродаже.

Но кто стоял рядом с этим парламентарием на знаменитой конференции, на которой они покинули ПКРМ? Депутат Загородный, вошедший в Парламент в 2005 году по спискам ПКРМ и позднее ставший председателем Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету. Если председатель комиссии по вопросам права совершает такие акты коррупции, то какова ценность и каков смысл фракции, которую он представляет, и всей партии, которая привела его в Парламент?

Артур Решетников стоял справа от Виолетты Ивановой на той печально известной пресс-конференции. Он тоже — творение Воронина? В 2001 году, когда Воронин стал президентом Республики Молдова, Решетников был назначен главой управления в Аппарате президента. Ему было всего 26 лет, и позднее он построил блестящую карьеру и был под защитой лидера коммунистов. Этот человек был начальником СИБ, членом Парламента, перебежчиком и судьей в Конституционном суде. Также Владимир Воронин наградил его орденом «Верность Родине».

Сергей Сырбу тоже начал свою политическую карьеру в Аппарате президента Воронина. Ему был всего 21 год, когда он стал консультантом в Аппарате президента, а затем его повысили до замглавы Юридического управления. Позднее он представлял ПКРМ в ЦИК, а затем стал депутатом по спискам ПКРМ. Потом он стал перебежчиком, и в отношении него было возбуждено уголовное дело. Тем временем он получил от Воронина награду «За гражданские заслуги».

Здесь больше нет места, но хочется отметить, что и другие депутаты, которых сейчас обвиняют в незаконном обогащении, прошли политическое крещение вместе с Владимиром Ворониным. Это Витюк, Банников, Стати, Горила, Порческу, Мындру, Время, Михалаке и многие другие.

Из-за них Республика Молдова стала захваченным государством. Из-за них люди стали беднеть и бежать из Молдовы, а Молдова стала еще более уязвимой во внутреннем плане и для внешних провокаций — энергетических, военных и гибридных.

«Это не политика, а бандитизм или что-то еще более страшное»‎, – заявил Воронин 3 февраля 2022 года. Я полностью согласна. Мы ждем его явки с повинной. И мы ждем прокуроров.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000