Суд односельчан: Варницкие схемы по «борьбе» с правосудием

В течение почти десятилетия государственные чиновники из Варницы, занимающиеся оформлением и выдачей документов, удостоверяющих личность, в особенности гражданам левобережья Днестра, хотя и проходили по ряду уголовных дел, каждый раз умудрялись выходить победителями из борьбы с правосудием. В самом последнем эпизоде производство по уголовному делу, открытому в апреле 2019 года, затягивается в суде, его рассматривает магистрат, уроженец того же населенного пункта, что и подсудимые. Все это время должностные лица, фигурирующие в деле, продолжают осуществлять свою профессиональную деятельность.

Как работают коррупционные схемы в Варнице. История рейдов на место событий

20 ноября 2013 года. Офицеры Национального антикоррупционного центра прибыли в Службу гражданского состояния (СГС) Варницы и Секцию учета и документации населения того же населенного пункта. Десять человек были заподозрены в превышении своих должностных обязанностей. По данным прокуроров, лиц с левобережья Днестра, желавших получить молдавское гражданство, заставляли предъявлять дополнительные документы и платить различным посредникам, чтобы довести до конца процесс получения документов. Иными словами, должностные лица намеренно затягивали выдачу документов, удостоверяющих личность, с целью получения прибыли в виде взятки.

В итоге рейды не принесли никаких результатов. «Дело 2013 года было приостановлено 8 апреля 2016 года прокурорами ПБОПОД на том основании, что лица, которым может быть предъявлено обвинение, не были установлены. На данный момент дело было передано главному прокурору ПБОПОД с целью проверки законности решения в порядке вышестоящего иерархического контроля», — сообщила нам прокурор Марианна Керпек, пресс-секретарь Генеральной прокуратуры.

Шесть лет спустя история, как и схема, повторилась. 22 апреля 2019 года. Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ) штурмовала Варницкую СГС. По итогам обысков были задержаны пять человек: начальница учреждения, подчиненный, два посредника и человек, который признал свою вину. Они якобы реализовали схему вымогательства финансовых средств у людей с левобережья Днестра, в обмен на оформление молдавских документов. По итогам следственных действий правоохранительные органы объявили об обнаружении и изъятии денежных средств и других доказательств касательно расследованных деяний. Подозреваемые были помещены под предварительный арест, а начальница учреждения отстранена от должности.

Почти три года спустя после этих рейдов чиновники вернулись в свои «кресла», их дела, хотя и отправлены в суд, затягиваются, а некоторые люди из этой зоны утверждают, что коррупционные схемы остаются «секретом фирмы» в Варнице.

Кто они – четверо подсудимых, производство по делам которых затягивается в Новоаненском суде

В попытке выяснить, остаются ликоррупционные схемы активными, ZdG связалась с одним из подсудимых, который якобы играл роль посредника в схеме, деконспирированной в 2019 году прокурорами и офицерами СИБ.

Репортер ZdG: Здравствуйте, г-н Аурел? Подсудимый: Да! ZdG Reporter: Меня зовут Санду, у вас есть минута, чтобы кое о чем поговорить? Подсудимый: По какому вопросу?
Репортер ZdG: Кое-кто из моих знакомых сказал мне, что Вы можете помочь мне с оформлением документов.
Подсудимый: Нет, нет, вы что-то напутали.

Человек, с которым я говорил по телефону, это Аурел Куконеску-Палий – заместитель начальника паспортного отдела Варницы. В марте 2019 года он, находясь в офисе СГС, зная с уверенностью, что кабинет начальницы, Анжелы Палий, являющейся его матерью, свободен, поскольку она ушла в отпуск, пригласил внутрь другую служащую учреждения, которой представил для оформления документы гражданского состояния после комплектов документов, в отсутствие заявителей, без предварительной записи, и предложил ей деньги, которые ей не причитались, а именно долларовые банкноты США, согласно информации по уголовному делу, опубликованному в жалобе, поданной в Конституционный суд его адвокатом, с требованием объявить неконституционной синтагму из Уголовно-процессуального кодекса, которая впоследствии была отклонена как неприемлемая.

Аурел Куконеску-Палий

В 2019 году на имя Аурела Куконеску-Палия было возбуждено уголовное дело за активную коррупцию, а остальные три задержанных лица, в том числе его мать, глава СГС Анжела Палий, еще одна сотрудница учреждения Диана Попова и посредник Валерий Корняну фигурируют в еще одном уголовном деле, открытом за пассивную коррупцию. В течение почти трех лет затягиваются судебные слушания по обоим делам. ZdG вывила, что существует ряд связей между лицами, вовлеченными в процесс. Судья Аурелия Плешка, которая рассматривает дело в отношении Аурела Куконеску-Палия, является уроженкой Варницы, родного населенного пункта подсудимого. Также в Варнице живет его мать, Анжела Палий, обвиненная по другому делу, рассмотренному судьей Инной Цыбырнэ, коллегой Аурелии Плешки. В здании, где расположен суд Анений Ной, Бендерское отделение, на том же этаже, что и офис Аурелии Плешки, находится офис сестры Анжелы Палий, которая работает адвокатом. А местные жители утверждают, что между судьей Аурелией Плешкой и семьей Палий также имеются дружеские отношения.

В попытке доказать, что коррупционные схемы в Варнице остались активными, мы связались в социальной сети с человеком, о котором нам сообщили жители населенного пункта, что он выполняет роль посредника. Человек сказал нам, что он может порекомендовать нам кое-кого, кто может помочь нам решить проблемы, связанные с документами, но после запроса подробностей мы больше не получали никаких сообщений. Таким образом, чтобы получить ответы на возникшие вопросы, мы отправились в Варницу.

Связи между начальницей СГС, судьей по делу и посредниками

Анжела Палий, заведующая отделом гражданского состояния в Варнице, категорически отказалась с нами разговаривать, запретив нам снимать ее, хотя мы находились внутри государственного учреждения.

Репортер ZdG: Мы хотим поговорить с Вами, у Вас есть несколько минут?

Начальница СГС Варницы: Нет, без согласия управления и АГУ я не имею права ничего говорить.

Репортер ZdG: Мы, по сути, готовим статью, в которой Вы упоминаетесь. У нас есть информация от определенных лиц, что после обысков в 2019 году, когда на Ваше имя было возбуждено уголовное дело, коррупционные схемы остались активными. У вас есть комментарий?

Начальница СГС Варницы: У нас нет комментариев. Все закончилось. До свидания.

Анжела Палий

Мы также зашли в суд Анений Ной, Бендерское отделение, который тоже расположен в Варнице, чтобы побеседовать с судьей Аурелией Плешкой, в судебном производстве которой находится дело сына начальницы офиса гражданского состояния. Между дверью суда и дверью офиса гражданского состояния расстояние не более 50 метров. Однако, прежде чем мы попали в суд, только войдя в холл суда, мы встретились с секретарем магистрата, которая уже знала о цели нашего визита.

Репортер ZdG: Пять минут, два вопроса, больше мы ее не задержим.

Секретарь: Она на слушании и говорит, что интересующее вас дело все еще находится в производстве.

Репортер ZdG: Какое дело?

Секретарь: Я поняла, что вы хотите поговорить о деле.
Репортер ZdG: Мы не говорили вам ни о каком деле, откуда она знает, о чем мы хотим поговорить?

Секретарь: Я не знаю, откуда она это знает. Кто-то передал ей, что вас интересует дело.

В коридорах суда нас ждал еще один сюрприз. На одной из дверей мы нашли табличку с именем человека, с которым мы ранее общались в социальных сетях и который сказал нам, что может порекомендовать нам кого-то по поводу наших документов, удостоверяющих личность: адвоката Людмилы Кара-Палий. Она является сестрой Анжелы Палий, главы Службы гражданского состояния Варницы. Позже, когда ZdG связалась с ней, она сказала нам, что неправильно поняла наши сообщения и что она думала, что мы имели в виду приднестровские доверенности, а не молдавские документы, удостоверяющие личность.

Тем временем секретарь снова подошла к нам и сказала, что судью застали в ходе серии слушаний и что она не сможет ответить на наши вопросы.

Репортер ZdG: Есть ли перерывы между заседаниями? Может, она все же уделит нам несколько минут? Потому что мы не уйдем, пока не поговорим с ней, передайте ей это, пожалуйста.

Секретарь: Я передаю вам то, что сказала мне судья.

Репортер ZdG: В каком часу заканчивается рабочий день?

Секретарь: В пять.

Репортер ZdG: Хорошо, мы подождем ее здесь.

Встреча с Аурелией Плешкой. Имущество судьи

В ожидании магистрата мы прошлись по Варнице, чтобы побеседовать с местными жителями, а также посмотреть, как живут судья Плешка и глава СГС Варницы. Два дома, оба двухуровневые, с автомобилями, припаркованными у ворот, хотя и имеют входы с разных улиц, находятся на расстоянии нескольких улиц. Согласно декларациям об имуществе Аурелии Плешки, она живет в незавершенном строении. На месте, однако, мы нашли двухуровневый дом, огороженный, только незавершенный снаружи.

Дом судьи Аурелии Плешки

Около 17:00 мы вернулись в здание суда, где, наконец, нам удалось поговорить с магистратом.

Репортер ZdG: Некто сообщил нам, что вы близкие друзья с г-жой Анжелой Палий, не кажется ли Вам конфликтом интересов то, что вы судите дело, в котором фигурирует ее сын?

Магистрат: Мне не кажется, потому что я ни с кем не дружу. Все совсем наоборот. Есть некоторые моменты, которые они приводят, только чтобы заявить отвод.

Репортер ZdG: Мы должны понимать, что это просто ложные слухи?

Магистрат: Да, я все отрицаю.

Репортер ZdG: И как Вы прокомментируете тот факт, что Вы не слишком далеко живете друг от друга и работаете в нескольких метрах друг от друга?

Магистрат: Нет, я живу в одном конце села, а она – в другом.

Репортер ZdG: Значит ли это, что Вы знаете, где она живет?

Магистрат: Да, конечно я знаю.

Судья Аурелия Плешка

Аурелия Плешка судит дело Аурела Куконеску-Палий, а за другое дело, в котором фигурируют трое других подсудимых, включая Анжелу Палий, ответственна ее коллега, судья Инна Цыбырнэ. В конце 2018 года Цыбырнэ была отстранена от должности на период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, начиная с 8 ноября 2018 года и до 12 августа 2021 года. Только вот вскоре после того, как чиновников из Варницы отправили под суд, она вернулась в должность, хотя у нее было еще полтора года отпуска. Как следствие, Александру Богдану, судье, которому первоначально распределили дело с фигуранткой Анжелой Палий и двумя другими подсудимыми, был дан отвод, и дело оказалось в ведении Инны Цыбырнэ. Впоследствии Александру Богдан был отстранен и от дела Аурела Куконеску-Палия, его заменила Аурелия Плешка.

Репортер ZdG: Вначале оба дела вел судья Александр Богдан. Что произошло, почему ему был дан отвод по обоим делам?

Магистрат: Я ничего не могу вам сказать о господине Богдане.

В ходе беседы Аурелия Плешка рассказала нам больше и дала понять, что в ближайшее время она возьмет в производство и дело трех других подсудимых, которое в настоящее время находятся в производстве у Инны Цыбырнэ. «Я признала отвод Александра Богдана, потому что сочла, что это дело может быть связано с другим делом, которое находится на той же стадии рассмотрения. По этой причине дело было распределено мне, чтобы впоследствии было передано от судьи Инны Цыбырнэ и другое дело, где также фигурирует Анжела Палий», — уточнила Аурелия Плешка.

Кем является судья Аурелия Плешка? Ее противоречивое прошлое

В июле 2009 года ВСМ предложил Аурелию Плешку на должность магистрата в суде Бассарабки на пятилетний срок. «Установлено, что госпожа Плешка, будучи консультантом Бендерского суда, оказалась лицом, ставящим личные интересы выше должностных обязанностей, будучи подвергнутой влиянию при принятии решений, что дискредитирует правосудие, ставит под угрозу независимость, беспристрастность, честь и достоинство судьи», — говорится в акте, которым Владимир Воронин отклонил эту кандидатуру. Помимо прочего, согласно документу, материальное состояние судьи не соответствовало задекларированному доходу. Однако несколько месяцев спустя, в октябре 2009 года, Михай Гимпу, тогдашний врио главы государства, назначил ее указом судьей Бендерского суда на пятилетний срок. В 2014 году Николае Тимофти назначил Аурелию Плешку судьей в Бендерах до достижения предельного возраста. В 2017 году кандидатура Аурелии Плешки на должность вице-председателя суда Анений Ной также была отклонена, по тем же причинам.

«Козел отпущения» рейдов 2019 года. Единственным осужденным является посредник, который признал свою вину за то, что якобы дал взятку в размере 10 долларов

Единственным осужденным лицом после рейдов 2019 года в СГС Варницы является Тарас Шевченко, который признал свою вину и был приговорен к 1 году лишения свободы. Он выполнял роль посредника в схемах оформления документов для лиц с левобережья Днестра. Точнее, чтобы ускорить принятие на оформление без очереди и процесс выдачи актов гражданского состояния лица, интересы которого он представлял, Тарас Шевченко умышленно передал начальнице Службы гражданского состояния Анжеле Палий деньги, которые ей не причитались, в размере 10 долларов США (!), уточняется в приговоре, вынесенном на имя Шевченко.

Между тем, по уголовному делу, в котором фигурирует Аурел Куконеску-Палий, зафиксировано 25 судебных заседаний, но, в настоящее время, рассмотрение все еще находится на стадии подготовки дела. На предыдущих слушаниях было предложено дать отвод судье Аурелии Плешке от рассмотрения этого дела. Однако заявление об отводе было отклонено. Другое дело, в котором фигурируют Анжела Палий, Диана Попова и Валерий Корняну, также все еще находится на стадии подготовки к рассмотрению. На данный момент по их делу зафиксировано 14 судебных заседаний, согласно информации на портале судебных инстанций. На последнем слушании, которое состоялось в июне 2021 года, было решено объединить два уголовных дела и перенаправить их магистрату Аурелии Плешке «для урегулирования вопроса об объединении».

  Алекс МАКОВЕЙ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000