ВИДЕО/ Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк утверждает, что «ему поступали предложения участвовать в создании массовой дестабилизации», и обвиняет в своем задержании бывшего главу АП Виорела Мораря

Василе Костюк, лидер партии «Демократия дома», задержанный по делу о незаконных сделках с земельными участками в Дурлештах, заявил, что ему «поступали предложения об участии в создании массовой дестабилизации, и обвинил бывшего главу Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорела Морарь, в его задержании».

Пока Виорел Морарь не прокомментировал обвинения, выдвинутые Василе Костюком.

В связи с этим Костюк угрожает, что «если я получу 30 суток ареста, то сделаю откровения о моем задержании».

«Мы ждем решения суда. Проблема гораздо обширнее, и она политическая. 11 января мне поступили предложения участвовать в массовой дестабилизации, я отказался, а 12-го меня забрали из дома. В одиночной камере мне поступали предложения признать вину и перейти на сторону непрозрачных групп, чтобы участвовать в формировании нового правительства. (…) Те, кто были «слугами» Мораря, таковыми и останутся. Спросите Виорела (прим. ред. – бывший глава АП Виорел Морарь), кто за этим стоит?», – сказал Василе Костюк.

Судьи Чеканского офиса Кишиневского суда рассматривают ходатайства, выдвинутые прокурорами в адрес Костюка, относительно применения меры пресечения в виде ареста на 30 суток.

Лидер Политической партии «Демократия дома» Василий Костюк и бывший депутат-демократ Вячеслав Неделя были задержаны, 12 января, на 72 часа сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокурорами по борьбе с коррупцией по делу примэрии Дурлешт о незаконном отчуждении земли.

Между тем Антикоррупционная прокуратура сообщает, что по итогам обысков в среду утром задержаны три человека.

Антикоррупционная прокуратура уточняет, что они подозреваются в соучастии в совершении преступления в виде злоупотребления служебным положением, совершенного в интересах «организованной преступной группы», и отмывании денег, совершенного «организованной преступной группой» и в особо крупных размерах, преступлений, совершенных совместно с государственными должностными лицами Совета и Примэрии города Дурлешть, муниципия Кишинева, что проявляется в лишении земельных участков местной публичной администрации.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000