Люди будут уважительно обращаться к государственным органам, когда они будут доверять государству

Интервью с Катариной Фрид, послом Швеции в Республике Молдова

С сентября 2021 года Катарина Фрид является послом Швеции в Республике Молдова. С 1999 года она работает в Министерстве иностранных дел Швеции,занимаясь вопросами, связанными с многосторонними делами, особенно в рамках ООН и ОБСЕ, международным правом и правами человека, а также человеческими ресурсами.

Катарина Фрид также работала в постоянных представительствах Швеции при Организации Объединенных Наций в Женеве и Нью-Йорке, а также в посольстве Швеции в Габороне, Ботсване. Ранее она работала секретарем Комитета шведского парламента по иностранным делам и младшим судьей. Катарина Фрид окончила Лундский университет со степенью магистра в области международного публичного права.

Уже более десяти лет Швеция направляет женщин-послов в Кишинев, в то время как в Министерстве иностранных дел Республики Молдова меньше женщин участвует в дипломатической деятельности высокого уровня. Женщинам труднее быть послами?

— Для Швеции не редкость – встретить женщин в дипломатии. Поскольку население составляет около 50 процентов мужчин и женщин, мы работаем над тем, чтобы иметь паритет во всех видах деятельности, включая должности, занимаемые в Министерстве иностранных дел. Я думаю, что в будущем мужчины должны задать себе какие-то вопросы, потому что на данный момент у нас очень много женщин, которые приходят, чтобы хорошо работать в дипломатии, поэтому мы можем достигнуть момента, когда женщины будут преобладать, и мы будем должны ввести квоты для мужчин в дипломатии.

Но хочу отметить, что женщины находятся в равных количествах не только на дипломатических должностях. В Швеции феминистское правительство, разрабатываемые политики – феминистские, поэтому для нас это правильный способ управления вещами, чтобы у нас было равенство в обществе. К сожалению, есть области, где равенство еще не достигнуто, особенно в частной сфере. Равенство – это не только вопрос прав человека, мы считаем, что это также мудрый способ организации дел, чтобы обеспечить функциональность общества в полном объеме, и чтобы каждый член общества пользовался правами и возможностями.

Швеция находится в топе стран, где лучше всего быть женщиной. Что это значит? Как живут женщины и мужчины в таком обществе?

— Один из общих принципов гендерного равенства Швеции заключается в том, что каждый человек, независимо от пола, имеет право на труд, на самообеспечение и на установление баланса между работой и личной жизнью.

Да, мы на хороших позициях в таких рейтингах, но речь о большой работе, чтобы попасть в них, и это еще о большей работе в продолжение. Равенство – это не просто декларация, это хорошо спланированные действия, это бюджеты, разработанные с этой перспективы, обеспечивающие, чтобы любые инвестиции в счет государственных денег уважали права и равенство всех; обсуждение того, как эти инвестиции повлияют на мужчин и женщин, девочек и мальчиков, как их потенциал может быть раскрыт наилучшим образом.

Но у нас также есть вызовы: мы еще не достигли паритета, и у нас недостаточно женщин в бизнесе, в частном секторе; нам также предстоит проделать работу по борьбе с насилием по признаку пола. Мы очень обеспокоены данными целями в желании разрешить эти трудности.

***

В 1974 году Швеция стала первой страной в мире, которая заменила отпуск по беременности и родам идеей родительского отпуска / отпуска по уходу за ребенком. Родители в Швеции имеют право на 480-дневный отпуск, на 80% от их зарплаты при рождении или усыновлении ребенка. Каждый родитель, если у ребенка есть оба родителя, имеет право на 240 дней оплачиваемого отпуска. Если он решит не использовать эти дни, то он не может передать их своему партнеру. Одинокий родитель имеет право на полные 480 дней. В любом шведском городе сегодня можно увидеть отцов, гуляющих с колясками, кормящих своих малышей в кафе и парках. Швеция действительно является домом как для «кормящих мам», так и для «кормящих пап».

***

Каждый год, 25 ноября, во всем мире начинаются 16 дней активизма против насилия в отношении женщин. Швеция активно участвует в этой кампании, но она также добилась прогресса в решении этой проблемы. Что должны знать те, у кого пока не получается решить эту проблему?

— Борьба с насилием по признаку пола является одним из главных приоритетов Правительства Швеции. Мы стараемся использовать целостный подход к этому вопросу. Первый шаг состоит в том, чтобы дать очень четкий политический сигнал о том, что насилие неприемлемо и должно быть немедленно остановлено. Второй шаг – нужна правовая база, на основе которой можно действовать. Но правовая база должна не только предусматривать наказания, необходимо, чтобы к этой борьбе с насилием была подключена вся система: полиция, социальная помощь, медицинские учреждения. Система должна быть в состоянии с легкостью обнаруживать такие преступления, а также быть в состоянии немедленно помочь жертве. В то же время правительство должно работать с восприятием граждан, помогать всем понять, что насилие недопустимо, что ему нет и не может быть оправданий, работать с нормами негативной мужественности, следить за тем, чтобы все члены общества понимали феномен, его корни. Необходим постоянный диалог со всеми сторонами. В то же время, в этом процессе нуждаются в помощи не только женщины и дети. Необходимо работать и с обидчиками, есть необходимость предусмотреть программы и для них. Их следует поощрять к работе над этими пороками.

Однако все эти действия требуют ресурсов, все из которых должны планироваться и вноситься в бюджет, а не только в планы работы. Правительство должно инвестировать в борьбу с насилием и предотвращение борьбы с ним, работать бок о бок с гражданским обществом, частным сектором и другими сторонами для обеспечения механизмов, инфраструктуры, политики и эффективного их осуществления.

Давайте визуализируем шведский механизм. Если женщина подвергается насилию в семье, какие конкретные шаги она может предпринять?

— Существует несколько сценариев. Если вы оказались в такой ситуации, выйти из этого немедленно непросто. Но система всегда готова действовать. Женщина может обратиться в полицию, она может сделать телефонный звонок, и тогда ее навестят дома, или она может обратиться непосредственно в полицию, чтобы донести о насилии, или она может общаться с другими людьми или организациями, и они помогут ей. Кроме того, если женщина больше не может оставаться в жилище, где она подверглась жестокому обращению, система предоставит ей необходимое жилье и уход до тех пор, пока дело не будет урегулировано, включая специализированную помощь. Полицейские по всей Швеции очень хорошо подготовлены к тому, чтобы понимать и реагировать на такие жалобы, они действительно знают, что им нужно делать.

Еще одной важной стороной здесь является доверие. Для того, чтобы обращаться в учреждения и службы вовремя, нужно им доверять. Вы должны доверять властям, что они отреагируют таким образом, что вам предложат безопасность и помощь. Мы очень много работали с органами власти, чтобы они начали внушать доверие жертвам и создавать ощущение, что они действуют немедленно и в интересах тех, кто подвергся насилию.

Что вы делаете с агрессорами? Достаточно ли их посадить в тюрьму или их можно перевоспитать?

— Для того чтобы понять, как можно решить проблему, хорошо проанализировать причину и мотивацию агрессивности: подпитывается ли она стереотипами или неравенством в экономике, неравенством в семье? Анализируя данные этой проблемы, был достигнут широкий спектр услуг, включая консультирование обидчиков. Им помогают понять, что делает их агрессивными и как работать над собой, чтобы не увековечивать насилие. Психологи работают в тюрьмах, но мэрии также предоставляют такие услуги в случаях, не дошедших до тюрьмы. В то же время ведется работа по профилактике. Были созданы горячие линии для мужчин, которые оказываются в трудной ситуации, приводящей к насилию. Часто они звонят и общаются со специалистом, говоря, что достигли напряженного момента в жизни, чувствуют, что иногда не могут контролировать свою агрессию и хотели бы понять, как они могут преодолеть ситуацию, не совершив преступного деяния.

Сколько времени потребуется обществу, чтобы осознать и создать хорошую систему борьбы с насилием по признаку пола?

— Швеция работала над этим на протяжении десятилетий. И если мы сравним Швецию 100 лет назад с той, что сейчас, мы увидим, насколько изменился менталитет и восприятие граждан. В наше время гендерное равенство является нормой в обществе, каждый гражданин видит в изменениях нечто позитивное, как в социальной, так и в экономической жизни. Женщины и мужчины имеют доступ к рынку труда, каждый платит и получает выгоду от налогов, у всех равные политические, гражданские права. Хотя это была работа плечом к плечу на протяжении десятилетий.

Сейчас женщины уже не чувствуют той незащищенности, которую они чувствовали 100 лет назад, и эта ситуация выгодна не только для них, но и для их детей, их родителей, их партнеров, их семей и, как следствие, всего общества.

Как воспитывается равенство в Швеции? В Молдове школьные учебники пестрят стереотипами, которые показывают, что место женщины ближе к кухне, а роль мужчин менее представлена в семье и более активна в политике, например.

— Школьная программа имеет основополагающее значение для воспитания общества в духе равенства. Моей дочери 14 лет, она приехала со мной вместе в Молдову, и она уже настолько хорошо информирована о стереотипах и равенстве, что легко отгоняет их от повседневных событий и рассказывает мне о дискуссиях в школе о неравенстве. Хорошо обсуждать и понимать нормы и их соответствие с правами человека.

В шведской школьной программе у нас нейтральная модель повествования, благодаря которой не замечается превосходство или доминирование того или иного пола. Если бы шведский учебник пропагандировал стереотипы, утверждая, например, что женщины должны мыть посуду, а мужчины должны читать газеты, общество отреагировало бы очень критически.

Швеция скорректировала свои стандарты равенства посредством дискуссий и коммуникации. Это правильный путь. У нас в обществе много дискуссий, с раннего возраста, как это должно или как лучше быть, что это значит, дети и их семьи рано узнают, что их положение не просто розовое или голубое, что каждый из них волен стать тем, кем мечтает, без каких-либо ограничений, налагаемых стереотипами.

Один из стереотипов, бытующих в нашем обществе, связан с ролью женщин в развитии общества, в деятельности, связанной с технологиями, искусственным интеллектом, наукой. Швеция поддерживает технологические проекты в Молдове. Как вы решаете вопрос равенства в этих проектах, осуществляемых у нас?

— Цифровизация уже является свершившимся актом, и мы должны идти в ногу с завтрашним днем и обеспечить равный доступ к этой сфере для всех членов общества. Технологии могут дать нам многое, в том числе и женщинам. Мы видим, что многие женщины уже вовлечены в мир ИТ, и мы продолжаем поощрять их вовлечение в эту область. Технологии помогают запускать бизнес, развивать его, расширять права и возможности женщин в различных сферах. Мы очень рады, что можем внести свой вклад в развитие этой области именно таким образом.

***

Швеция является долгосрочным партнером по развитию Республики Молдова еще с начала 90-х годов через Шведское агентство по развитию и международному сотрудничеству (Sida). Посольство Швеции в Кишиневе управляет годовым бюджетом в размере около 110 миллионов шведских крон (около 10 миллионов евро). Шведская помощь на 2021 год в размере 127 млн шведских крон (около 12,7 млн евро) соответствует Стратегии, ориентированной на результаты, по сотрудничеству в области реформ с Восточной Европой, Западными Балканами и Турцией на 2014-2020 годы (продлена до конца 2021 года).Эта стратегия служит основным руководством для проектов, осуществляемых посольством Швеции совместно с гражданским обществом, государственной администрацией и другими внешними донорами, опираясь на принципы гендерного равенства (феминистская внешняя политика), экологической устойчивости, охватывая подход, который объединяет права человека и сокращение масштабов нищеты для улучшения повседневной жизни женщин и мужчин, девочек и мальчиков по всей Молдове.

***

Швеция активно участвует в реформе правосудия и борьбе с коррупцией в Республике Молдова, где еще предстоит проделать большую работу. Что произойдет, например, если в Швеции судью поймают на взятке, с неоправданно большим имуществом?

— Это был бы огромный скандал.

Как именно выглядит огромный скандал?

— Во-первых, его бы привлекли к ответственности за незаконное деяние, которое он совершил. Во-вторых, карьера этого человека наверняка была бы разрушена. И многие другие последствия. Такой специалист никогда бы не вернулся в судебную систему. Этот случай безостановочно обсуждался бы в прессе. Шведская пресса держит такие случаи в центре внимания, а наша пресса очень влиятельная и мощная, и это очень помогает гражданам, потому что пресса их представляет. Я в принципе, не вижу, чтобы кто-то остался безнаказанным, если совершил акт коррупции в судебной системе.

В Молдове у коррупции мужское лицо, потому что большинство коррумпированных кланов – это мужские клубы, которые собираются в сауне и делят страну. В странах с более высокой степенью равенства и прозрачности является ли и коррупция более выраженной?

— Интересная корреляция. Я не думала об этом конкретном моменте, но считаю, что гендерное равенство делает общества лучше во всех отношениях, потому что таким образом используется весь потенциал населения, в том числе и в правовой системе.

Вы в Молдове уже несколько месяцев, каковы Ваши первые впечатления и предпочтения?

— Есть столько вещей, которые мне уже понравились в Молдове. Мы приехали сюда в благоприятный период, когда ограничения, связанные с COVID-19, уже не были такими суровыми. Таким образом, у меня была возможность путешествовать и встречаться с людьми из Молдовы: они теплые и щедрые, еда очень вкусная, а вино очень хорошее. Мы посетили города Кагул, Комрат, Тирасполь, Оргеев. Я также хочу съездить и на север.

Я думаю, что у этой страны большой потенциал роста, люди очень креативные. Это заставляет меня думать, что я буду рада своим последующим годам в Молдове. И моя дочь легко адаптируется здесь. Иначе говоря, чтобы чувствовать себя хорошо, нужно, чтобы семья и окружающие люди чувствовали себя хорошо. Я рада, что мы все чувствуем себя хорошо здесь, в Молдове.

Вы вакцинированы?

— Да, я вакцинирована и считаю, что вакцина может защитить нас от серьезных последствий заболевания COVID. Да, привитые люди все еще могут заразиться вирусом, но уже с гораздо меньшими рисками. В то же время после прививки я чувствую себя комфортно с уязвимыми людьми вокруг меня. Ситуация в Швеции хорошая, потому что у нас привито более 80% населения. Недавно я была дома в Стокгольме. Мне нравилось видеть, что люди снова свободны, они ходят на концерты, на встречи. Мы тоже были в кинотеатре, после такого долгого перерыва, а также навестили наших родственников, даже бабушку, без серьезных рисков.

Почему шведы верят в вакцину, а молдаване нет?

— Потому что в Швеции люди доверяют правительству не только в случае вакцины, но и в любом другом контексте. Потому что люди считают, что правительство их представляет и помогает им преодолевать проблемы. Правительство даже постоянно объясняет проблемы, последствия, решения, а общество сотрудничает с правительством, которому оно доверяет.

 Беседовала Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000