Суперсила газеты Ziarul de Gardă

В четверг, 23 декабря, выйдет последний выпуск печатного издания Ziarul de Gardă за 2021 год. Это был трудный год для Республики Молдова, для ее граждан и для нас. Судебные разбирательства, ограниченный доступ к информации, бесконечные запросы от читателей, угрозы коррупционеров, половина редакции, переболевшая COVID-19, несколько госпитализированных членов редакции, уход нескольких сотрудников и пустующие места, финансовые трудности и проблемы с распространением. Это лишь несколько примеров из многочисленных вызовов и сложностей.

Но во многом это был самый прекрасный год за всю историю ZdG. Еженедельные печатные издания, наш веб-сайт и страницы в социальных сетях весь год были наполнены хорошими материалами. Многие прокуроры, парламентарии, инспекторы по неподкупности, офицеры полиции, министры и другие представители государственной власти использовали материалы ZdG для получения информации и для подтверждения актов коррупции. Команда ZdG вновь получила премии на самых важных журналистских конкурсах. К тому же, в 2021 году ZdG зарегистрировала абсолютный рекорд по тиражу. В этом году Ziarul de Gardă стала самой подписываемой газетой на румынском языке в Республике Молдова. И не только.

Для журналиста нет большей гордости, чем аудитория. Все премии в мире ничего бы не значили, если бы у репортера не было аудитории. Да, мы знаем, Молдова не особо может похвастаться читателями газет, но люди массово смотрят телевизор и сидят в Интернете.

Что значит печатная газета в государстве? Что значит газета с самым большим тиражом для самого маленького государства? Что если расследовательская газета становится самой подписываемой газетой в очень коррумпированной и бедной стране? Это акт героизма и высшая степень служения общественным интересам.

Я попытаюсь объяснить это на примерах. Япония – это маленькая страна, но в ней многочисленное и очень образованное население. В Японии несколько самых подписываемых газет в мире. Тираж «Ёмиури симбун» составляет почти 8 миллионов экземпляров, то есть на 16 японских граждан приходится один выпуск этой газеты. Это удивительно.

А как насчет читателей газет в Европе? Мы не станем говорить о газетах на английском языке, на которые подписаны жители разных стран мира. Посмотрим на Германию. Самая популярная немецкая газета называется Bild, и ее тираж – 1,5 миллиона экземпляров на издание, то есть на 55 немцев приходится один выпуск этой газеты. Во Франции самая крупная газета – всем известная Le Monde. На 167 французов приходится один выпуск этой газеты.

А в Румынии? Согласно недавней статье, которую опубликовал Кэтэлин Толонтан, издание с самым большим тиражом – это Click, у которой 36 000 экземпляров. На втором месте Libertatea – 18 000 экземпляров. За ней следует Gazeta Sporturilor с 10 000 экземпляров. Числа выглядят лучше, чем в Республике Молдова, где у самой крупной газеты на румынском языке, ZdG, только 12 000 экземпляров. Но население Румынии примерно в 7 раз больше, чем население нашей страны. Итак, если сравнить тираж этих газет с численностью населения, то один выпуск Click приходится на 500 румын, один выпуск Libertatea – на 1000 румын, один выпуск Gazeta Sporturilor – на 2000 румын, а один выпуск Ziarul de Gardă – на 200 бессарабцев. Да, получается, что у ZdG самый большой тираж в румынском пространстве по отношению к численности населения.

Есть еще один важный момент, связанный с уникальностью ZdG, даже если сравнить ее с самыми читаемыми газетами Японии, Германии или Румынии. Обратите внимание на тип журналистики, которым занимаются самые крупные газеты в мире. Bild – это таблоид, который публикует простые журналистские материалы, а часто желтую прессу. Румынский Click такой же. В этом списке ZdG – единственная газета, у которой есть провозглашенная цель. Мы верны этой цели уже 17 лет, с момента нашего появления, и это расследовательская журналистика, направленная на борьбу с коррупцией и на защиту прав человека.

Этот текст кажется очень эгоистичным. Но сейчас конец года, и все подводят итоги трудного года. Числа, которые мы привели выше, абсолютно реальны. Это текст с благодарностью в адрес 12 000 подписчиков. Вы великолепны, и вы подняли нас так высоко, что у нас кружится голова.

Заканчивая этот выпуск, мы узнали, что на 2022 год у нас больше подписчиков, чем было в 2021 году. Наверное мы останемся самой крупной газетой на румынском языке во всем румынском пространстве. Но в этом румынском пространстве есть газета с еще большим тиражом, и это газета на русском языке под названием «Комсомольская правда». Ее издает, финансирует и распространяет Кремль. В самой маленькой стране Европы правительство самой большой страны с клептократией распространяет свои газеты, продвигает свои телеканалы и радиостанции больше, чем кто-либо. Может быть нам следует подписать на ZdG библиотеки, примэрии, министерства, прокуратуры? Тюрьмы мы уже подписали. Мы остаемся на страже.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000