Неслыханные нарушения, которых нет в статистике и отчетах

10 декабря – Международный день прав человека. Этот день отмечают в мире уже 73 года, а 30 лет назад Республика Молдова тоже подписала Всеобщую декларацию прав человека. Это произошло 2 марта 1992 года, когда Республику Молдова приняли в качестве члена ООН. Тогда государство взяло на себя обязанность соблюдать 30 статей декларации, которые касаются основных прав и свобод человека. Их следует соблюдать везде в мире, чтобы люди чувствовали себя защищенными и довольными.

Я не стану перечислять здесь данные из отчетов международных учреждений или из исследований наших НПО, которые из года в год, как правило, ближе к 10 декабря, вновь подтверждают огромное количество случаев нарушения прав человека, зарегистрированных в Молдове. Однако я попробую привести несколько историй, о которых нам рассказали читатели ZdG за последнее время. Эти истории не вошли в исследования и не были отражены в статистике, но они показывают, что самые большие человеческие страдания связаны с нарушением основных прав и пренебрежением ими. Это незамеченная и неуслышанная сторона некоторых случаев, для которых государство до сих пор не нашло выход.

Обычно люди с такими проблемами, которых отвергли те, кто должен был помочь им решить проблему, приходят в ZdG. Эти люди пишут, звонят нам и заглядывают к нам в редакцию. считая нас своего рода последней инстанцией, в которой они могут сказать свое последнее слово. И люди рассказывают о дискриминации, о насилии, о нетолерантности, об ограничении свободы, о заключении или о нарушении права на неприкосновенность частной жизни. Все эти права указаны во Всеобщей декларации прав человека, но они – читатели, приходящие в ZdG, – кажется, полагаются лишь на одно право, прописанное в статье 19 декларации. Там сказано: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их».

Чаще всего, если случаи этих людей представляют большой интерес для общественности, ZdG проводит расследование и рассказывает о них. Но бывают ситуации, когда людям просто нужно, чтобы их выслушали, и чтобы кто-то услышал их историю. Это самые печальные, самые беспомощные люди, которые еще верят словам.

Недавно нам в редакцию написала Наталья Габор, которая рассказала историю своей жизни. Также она рассказала о жизни Сергея Куницкого. Оба они лечились в Психиатрической больнице. Мы поехали к ним и узнали больше, чем могли себе представить. В трудных условиях, в холодном доме без ремонта ютятся двое людей, которые мало что могут сделать для себя. ZdG рассказала историю их жизни, и, в конце концов, появились люди, готовые найти выход для Сергея и Натальи. Правоохранительные органы должны были выдать исполнительный лист, чтобы вернуть Сергею то немногое имущество, которое мошенники по недвижимости незаконно отобрали у него, подделав документы. Однако органы пока не вмешались.

В этом выпуске газеты вы можете прочитать историю Анатолия Русу – предпринимателя из Вэсиень, который переехал в Нидерланды. Он вернулся, чтобы добиться справедливости, и он говорит, что обнаружил незаконные схемы в нескольких учреждениях, включая госучреждения. Перед изданием этого выпуска Анатолий Русу связался с нами и сказал, что судья, который должен был рассматривать дело во вторник, отказался от дела, а точнее отказался участвовать в схеме, о которой сообщил истец. Может ли причина быть в том, что ZdG попросила мнений нескольких участков операций, о которых рассказал Русу?

Еще был разговор с Верой Дима из Мэрэндень Фэлештского района. Вера позвонила нам, чтобы сказать, что ее муж Михаил Дима находится под арестом по подозрению в убийстве, хотя в день, когда было совершено преступление, он был совсем в другом месте, и этому есть свидетели и доказательства. «Никто не хочет слушать нас, а сейчас наша жизнь и жизнь наших детей в опасности, потому что родственники жертвы считают, что раз его арестовали, он виноват. Мы получаем сообщения с угрозами и не знаем, что делать, потому что никто не слышит нас»‎, – пожаловалась Вера. Она попросила опубликовать ее сообщение, поскольку она боится за жизнь своих дочерей.

Да, также с нами связалась мать двух девочек, которая уже восемь лет не может завершить бракоразводный процесс с бывшим мужем. По ее словам, он был жестоким, в том числе по отношению к дочерям. «Поскольку он был сотрудником МВД, и у него достаточно связей, я хожу по судам уже 8 лет»‎, – объяснила женщина.

Некоторые случаи шокируют, но о них ничего не сказано в отчетах и статистике о соблюдении прав человека в Республике Молдова. Что делать после того, как мы расскажем о них общественности?

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *