ВСоП отклонил ходатайство Александра Стояногло о приостановлении процедуры оценки его деятельности

Высший совет прокуроров (ВСоП) отклонил ходатайство временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло о приостановлении процедуры оценки его деятельности.

«ВСоП постановил: отклонить запрос господина Александра Стояногло, генерального прокурора, временно отстраненного от должности по закону, относительно приостановления процедуры оценки деятельности генерального прокурора», – заявила председатель ВСоП Анжела Мотузок.

Во вторник, 23 ноября, во время внеочередного заседания ВСоП учредил Комиссию для оценки деятельности временно отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло.

Произошло это после того, как 4 ноября президент Республики Молдова Майя Санду направила ВСоП уведомление с просьбой начать процедуру по оценке деятельности временно отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло.

«Решение о начале процедуры оценки обусловлено необходимостью укрепить доверие общества к прокуратуре, доверие, скомпрометированное отсутствием результатов в борьбе с преступностью и коррупцией, особенно по резонансным делам, в период, когда она возглавлялась временно отстраненным Генеральным прокурором».

5 октября, примерно в 21:00, после трех часов обыска люди в масках из Службы информации и безопасности (СИБ) вывели отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло из здания Генеральной прокуратуры. ПОДРОБНОСТИ

По словам прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртуны, отстраненного главу ГП обвиняют в злоупотреблении властью, пассивной коррупции, ложных заявлениях, злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий.

Согласно информации, которую получила ZdG, официально Стояногло обвиняют в пяти уголовных преступлениях, совершенных в период с 2011 года (когда он был депутатом) до 2021 года (когда он был генпрокурором).

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: . » Gagauzinfo.md — novostimd.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *