ВСоП назначил прокурора для расследования жалобы бывшего депутата Инги Григориу на действия временно отстраненного генпрокурора в связи с высылкой турецких учителей

Высший совет прокуроров назначил Андрея Балана, прокурора Антикоррупционной прокуратуры (АП), для расследования жалобы бывшего депутата Платформы «Достоинство и правда» (ДП) Инги Григориу на действия генерального прокурора Александра Стояногло в связи с изгнанием 7 турецких учителей и наказанием, которым отделался бывший директор Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь.

Решение по этому поводу было принято в четверг, 18 ноября, на пленарном заседании ВСоП.

«Прокурор Андрей Балан рассмотрит вопросы, поднятые Ингой Григориу. Отправить уведомление прокурору Антикоррупционной прокуратуры Андрею Балану», – заявила председатель ВСоП Анжела Мотузок.

Бывший депутат обратилась в ВСоП и потребовала провести расследование «бездействия» временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло в отношении расследования высылки 7 турецких учителей и наказания бывшего директора Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря.

Скриншот: privesc.eu

«В уведомлении я также ссылаюсь на общественный интерес, который не был удовлетворен, поскольку дело было засекречено. У нас есть человек, который признал себя виновным. В соответствии с уведомлением прошу следующее – рассмотрение уведомления в ВСоП, назначение прокурора для проверки превышения должностных полномочий Александром Стояногло. (…) Ботнарь до того, как попасть в СИБ, был связан с Владимиром Плахотнюком, Ботнарь был членом ДП. (…) Разве Стояногло не было интересно увидеть, кто был причастен к похищению 7 человек? (…) Я описала злоупотребление властью, совершенное Ботнарем Василием под прикрытием Александра Стояногло под командованием Владимира Плахотнюка. (…) Почему прокурор Стояногло не выполнил свои обязанности по статье 11? Почему у отстраненного от должности генерального прокурора не было такого отношения к этому делу?», – заявила Инга Григориу.

Фото: anticoruptie.md

Андрей Балан работает в Антикоррупционной прокуратуре с 2003 года. По данным портала magistrat.md, в 2020 году Балан получил от ГП годовую зарплату в размере 321 587 леев, что составляет 26 798 леев в месяц. В 2017 году ZdG писала, что Андрей Балан баллотировался на должность заместителя главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры (АП).

Три года назад молдавские власти провели операцию, в ходе которой всего за несколько часов были задержаны и депортированы в Турцию семь турецких сотрудников сети лицеев «Горизонт». Все граждане Турции были приговорены к тюремному заключению. С сентября 2020 года уголовное дело находится на рассмотрении в Апелляционной палате Кишинева после того, как жена Феридуна Туфекчи – директора филиала лицея «Горизонт» в Чадар-Лунге, который был выслан три года назад вместе с шестью другими гражданами Турции, обжаловала в Кишиневскую АП тайное распоряжение бывшего начальника СИБ Василия Ботнаря – единственного фигуранта по делу.

На сегодняшний день за эту операцию никто не был наказан. Единственным лицом, ответственным за изгнание турецких учителей с территории Республики Молдова, по словам генерального прокурора, якобы, является бывший глава Службы информации и безопасности (СИБ), и Василий Ботнарь, якобы, признал свою вину.

Василий Ботнарь, бывший директор СИБ

В августе 2019 года ГП сообщила, что возбудила уголовное дело по факту превышения полномочий или должностных обязанностей, совершенных сотрудниками Бюро миграции и убежища МВД, а также сотрудниками СИБ. В 2019 году бывший директор СИБ Василий Ботнарь был приговорен к условному лишению свободы, но решение суда обнародовал генеральный прокурор Александр Стояногло только через месяц в одной из телепередач. По данным Генеральной прокуратуры, к уголовной ответственности привлечены бывшие заместители бывшего директора СИБ и бывшего директора Бюро миграции и убежища (БМУ) Ольги Поалелунжь.

11 июня 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление, в котором признал, что Республика Молдова нарушила права иностранных граждан, высланных с территории Республики Молдова в сентябре 2018 года. ЕСПЧ установил нарушение статей 5.1 и 8 Конвенции о правах человека и постановил, что правительство Республики Молдова должно будет выплатить 25 тысяч евро пятерым из семи граждан Турции, права которых были нарушены.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *