Секреты Молдтелекома или как друзья выигрывают миллионные тендеры

518-moldtelecomДрузья и партнеры по бизнесу Виталия Юрку, главы Молдтелекома, посредством одной группы фирм выигрывают миллионные тендеры, организованные акционерным обществом, принадлежащим государству. Руководство Молдтелекома пытается, однако, скрыть этот факт и избегает уже около месяца предоставления информации по данному поводу, жестоко пренебрегая Законом о доступе к информации.

Виталий Юрку, директор Молдтелекома, является учредителем трех фирм, двух в Республике Молдова: ООО «Progestact» и ИП «Iurcu Vitalie», – и одной в Румынии – «Hellis&Partners Imobiliare», о которой ZdG писала ранее. Последняя осуществляет деятельность в Бухаресте и специализируется на аренде и субаренде недвижимости. Согласно Национальному офису коммерческого реестра при Министерстве юстиции Румынии, фирма «Hellis&Partners Imobiliare» была зарегистрирована в 2013 году по ул. Пречизией, 34, в офисе, приобретенном в том же году. Эти же данные подтверждают, что главе Молдтелекома, обладающему румынским гражданством, принадлежит 92,5% активов фирмы, с долей в капитале в размере 9250 румынских леев, что в эквиваленте составляет около 40 тыс. молдавских леев (MDL). Партнером и управляющим фирмы Юрку является другой уроженец Молдовы с румынским гражданством, Виталий Фрунзе. Доля его участия составляет 750 румынских леев, то есть 7,5% активов фирмы. Основная деятельность ООО заключается в сдаче в аренду и субаренду собственного недвижимого имущества. В качестве вторичных видов деятельности фигурируют несколько сотен областей: от выращивания зерновых до добычи угля. В конце 2014 года фирма владела активами на сумму 884 тыс. румынских леев, что эквивалентно почти 4 млн. MDL. 

18-moldtelecom-vitalie-frunzeПартнер из Румынии выигрывает контракты с Молдтелекомом

Вернемся, однако, к «Hellis & Partners Imobiliare» и к тамошнему партнеру Юрку, Виталию Фрунзе. Это потому что Фрунзе вовлечен в ведение бизнеса не только в Румынии, но и в Республике Молдова, а бизнес в Кишиневе более чем подозрительно пересекается с деятельностью Молдтелекома, которым руководит Виталий Юрку. Согласно данным Государственной регистрационной палаты (ГРП), Виталий Фрунзе является одним из учредителей фирмы «Lobi-GP», ООО, основанного в 2005 году и специализирующегося на торговой деятельности. Его партнер владеет 10% фирмы (около 321 тыс. MDL), которую он делит с Александром Вылку (40% – 1,28 млн. MDL), Марией Вылку (40% – 1,28 млн. MDL) и Алиной Талавира (10% – 321 тыс. MDL). Уставной капитал ООО составляет 3,2 млн. леев; офис расположен в переулке Студенческом 2/4. Управляет фирмой Виталий Обрижан.

18-moldtelecom-alina-talaviraОтношения между компанией «Lobi-GP» и Молдтелекомом были обнаружены в докладе Счетной палаты, которая в 2011 году проверила деятельность акционерного общества за 2009-2010 гг. Из отчета следует, что в 2010 году фирма выиграла договор с Молдтелекомом на сумму 4,88 млн. леев «для приобретения коммутаторов (электрических приборов, которые преобразуют переменный ток в непрерывный, и наоборот) и модулей». Не исключено, что отношения между этим ООО и Молдтелекомом продолжились и в последующие годы, только акционерное общество не афиширует покупки, т.к. они совершаются с нарушением Закона о государственных закупках.

Как Молдтелеком пренебрегает законом

Фирмы «Hellis»
В Бухаресте, по ул. Пречизией 34, где зарегистрирована фирма Юрку и Фрунзе «Hellis&Partners Imobiliare», действует еще одна фирма с похожим наименованием – ООО «Hellis NR», с учредителями из Молдовы. Среди них есть и Виталий Фрунзе, партнер главы Молдтелекома, Мариан Фрунзе и Александр Вылку, также выходцы из Молдовы, Магомед Галаев, президент компании «Zikkurat», российский гражданин с бизнесом в Республике Молдова. В 2014 году Национальная антикоррупционная комиссия инициировал проверку в отношении Виталия Юрку вследствие данных о том, что глава Молдтелекома приобрел акции компании Галаева. Эта информация, однако, не подтвердилась, так же, как не может быть официально подтверждено участие Юрку в ООО «Hellis NR», которое действует по тому же адресу, что и его фирма. По этому же адресу расположена и «Hellis Logistic», у которой открыты офисы в нескольких городах Румынии.

В связи с возникновением сомнений по данному вопросу, мы попросили представителей Молдтелекома предоставить нам список предприятий, которые выиграли тендеры этого общества с государственным капиталом. Первоначально, мы переговорили с различными сотрудниками Молдтелекома, в том числе с Виктором Герасимом, секретарем Комиссии по тендерам. Все в унисон говорили, что не могут предоставить подобную информацию, перенаправляя нас от одного к другому. В этих обстоятельствах, 17 апреля 2015 года, мы подготовили письменный запрос, который был отправлен в адрес нескольких официальных лиц Молдтелекома. В ходатайстве мы спросили о том, какие фирмы победили в тендерах, организованных Молдтелекомом в 2011-2014 и в первые 3 месяца 2015 года, какие услуги были ими оказаны/предоставлены, какова стоимость каждого договора, а также имена членов Комиссии, которая организовывает аукционы и назначает победителя.

Согласно ст. 16 Закона о доступе к информации, Молдтелеком должен был предоставить нам ответ в течение максимум 15 рабочих дней. Вот только представители учреждения пренебрегли законом и до сих пор не дали ответа, хотя, почти каждый день мы просили предоставить его нам. Помимо того, что они пренебрегли законом, создается впечатление, что сотрудники Молдтелекома, включая юристов, вообще с ним не знакомы. В результате нескольких бесед с Евгением Дабижа, ответственным за связь с общественностью в Молдтелекоме, мы пришли к выводу, что они думают, будто могут дать нам ответ по истечении 30 дней с момента подачи нашего запроса, хотя Закон о доступе к информации гласит иначе.

12 мая 2015 года, мы позвонили Виталию Юрку на мобильный телефон, после чего в приемной в течение нескольких дней подряд нам отказывали в связи с ним. Он признался, что знает о нашем запросе, но не дал четкого ответа. «Знаю, что ответ готовится. Вы его получите», – сообщил Юрку, уточнив, что он в командировке и больше ничего не может сказать.

Два дистрибьютора с одним номером телефона

Так как Молдтелеком не ответил на наш запрос в установленные сроки, мы решили самостоятельно найти сведения о торгах этого акционерного общества, с мажоритарной долей государства. Мы начали с «Lobi-GP», которая в 2010 году выиграла контракт на 5 млн. леев. Хотя она представляется как компания, занимающаяся в основном строительством, на сайте www.lobi.md мы обнаружил другие виды деятельности. Оттуда мы узнали, что компания «Lobi-GP» является официальным дистрибьютором латвийской компании «Mikrotik», которая производит сетевое оборудование, маршрутизаторы и беспроводное оборудование. Простой поиск в интернете показывает, что Молдтелеком использовал и все еще использует продукцию «Mikrotik». «Мы используем продукцию этой компании в частности для юридических лиц, то есть для крупных компаний», – подтвердил нам сотрудник Молдтелекома.

На сайте компании «Mikrotik» значится, что у ее продукции в Молдове пять официальных дистрибьюторов: ООО «TL Integrator», ООО «Aitec CA», ООО «Trio-it», ООО «Video-Security» и ООО «IT-Lab Sistem». Мы решили выяснить, что представляют собой эти фирмы, какие отношения существуют между ними, и у кого из них есть контракты с Молдтелекомом. Все оказалось просто. Кликая на контактные данные ООО «TL Integrator», попадаешь на сайт www.lobi.md компании «Lobi-GP», которая уже зарекомендовала себя как дистрибьютор продукции «Mikrotik». Фирма, как было указано выше, зарегистрирована в переулке Студенческом 2/4. У другого официального дистрибьютора «Mikrotik», ООО «IT-Lab Sistem», те же контактные данные, что и у «Lobi-GP», причем и ООО «TL Integrator» зарегистрировано в переулке Студенческом 2/4.

18-moldtelecom-iurcu«Знаю, что они кумовья и нанашки»

Таким образом, осталось только три ООО, представители которых подтвердили, что никогда не выигрывали тендеры, организованные Молдтелекомом, и что в течение некоторого времени даже не принимают в них участие, поскольку это было бы бесполезно. Уточним, что мы беседовали с представителями фирм ООО «Aitec CA», ООО «Trio-it» и ООО «Video-Security», которые говорили одно и то же. «Нет никакого смысла участвовать в тендерах. Большинство контрактов выигрывает «Lobi-GP», которая работает только на Молдтелеком, и ни для кого не секрет, что она близка руководству этого АО. Когда «Lobi-GP» не справляется, часть контрактов переадресовывается ООО «It-Lab Sistem». Эти две фирмы связаны с третьей — TL Integrator», – говорит представитель одной из непривилегированных фирм. Мужчина сомневается, что этот замкнутый круг, в котором фирмы, приближенные к руководству Молдтелекома, выигрывают тендеры в ущерб другим фирмам, будет разорван: «Я уверен, что ни мы, ни ZdG с расследованием, которое вы проводите, не сможем изменить ход вещей».

«Мы были первыми из тех, кто привез продукцию «Mikrotik» в Молдову. Мы открыли «Mikrotik» для Молдтелекома. Мы его тестировали. Это было в 2010 году. Но после, когда они поняли, что это очень хороший продукт… Да, выигрывают те три фирмы, которые, по сути, являются одной и той же. Знаю, что на этих фирмах работают кумовья и нанашки. В последние годы мы не участвовали в тендерах, потому что мы не выигрываем. Почему? Потому что мы не являемся кумовьями и нанашками», – сообщил нам представитель другой фирмы. Отметим, что в 2012 году, «Lobi-GP» задекларировала доходы от продаж в размере более 160 млн. леев (!).

18-moldtelecom-valcuОтношения Вылку с Юрку

ООО «TL Integrator» открылось в 2004 году, тоже по адресу переулок Студенческий 2/4, будучи учреждено и находясь в управлении Александра Вылку, одного из учредителей «Lobi-GP», совместно с Виталием Фрунзе, партнером по бизнесу Виталия Юрку из Румынии. Вылку является другом (возможно наличие и других связей) семьи главы Молдтелекома. Они появляются вместе на фотографии, выложенной их общим другом в социальной сети, фотографии, на которой присутствует и Магомед Галаев, президент компании «Zikkurat», а также другие более или менее известные лица. ООО «TL Integrator», так же, как и «Lobi-GP», официально заявила и другие виды деятельности, нежели торговля беспроводным оборудованием или маршрутизаторами: транспортная деятельность, хранение или транспортировка товара. В 2012 году фирма отчиталась о доходе от продаж в сумме 2,5 млн. леев.

18-moldtelecom-maria-valcuЭто ООО занимается не только реализацией продукции «Mikrotik», которую использует Молдтелеком, но и другой деятельностью, пересекающейся с интересами акционерного общества. Так, в одном документе, опубликованном на сайте Национального радиочастотного центра (бывшей Государственной инспекции связи), который удостоверяет и одобряет продукцию в сфере телекоммуникации, информатики и почты на территории Молдовы, мы обранужили наименование данной фирмы в списке продукции, сертифицированной Органом по сертификации продукции в сфере телекоммуникации, информатики и почты в 2013 году. Фирма получила сертификат на «оборудование для обработки данных «Hybrid TV media player» торговой марки «KAMAI», серии 500, модель 510», «сетевое оборудование для передачи данных, коммутаторы торговой марки Huawei»…, «сетевое оборудование для передачи данных торговой марки TIGER», «сетевое оборудование для передачи данных, маршрутизаторы торговой марки Mikrotik Router Board», а также на «сетевое оборудование для проводной передачи данных торговой марки Cisco».

«TL Integrator» и продукция Молдтелекома

Лица, являющиеся абонентами кабельного телевидения Молдтелекома (технология IPTV) могут заметить, что в большинстве своем являются обладателями медиа-плееров модели «Kamai», соответствующая информация доступна и в коммерческом предложении Молдтелекома, будучи выложена на сайте учреждения. Устройства производятся компанией «Entone». Хотя мы отправили уже несколько запросов, до сих пор не получили ответа, из которого могли бы узнать, кто является официальными дистрибьюторами компании в Молдове. В случае с продукцией «Huawei» все очевидно: китайская компания была практически крупнейшим иностранным партнером Молдтелекома в 2009-2010 гг, закупки ее продукции осуществлялись на сумму почти полумиллиарда леев. И другая продукция, на которую ООО «TL Integrator» получила сертификаты, также используется Молдтелекомом.

18-moldtelecom-alexei-ciobanВ свою очередь, фирма «IT-Lab Sistem» также расположена в переулке Студенческом 2/4, и использует тот же номер мобильного телефона, который фигурирует в списке контактов ООО «TL Integrator» и «Lobi-GP». Официально, однако, это ООО также является одним из официальных дистрибьюторов продукции «Mikrotik», оно основано молодым парнем Алексеем Чобан, который выступает в качестве учредителя и других фирм: ООО «ICT Soluții» и «IT-Lab Group», – и в качестве управляющего фирмы «Gametech Plus», основанной Chen Pinhas из Израиля. Алексей Чобан, учредитель и, согласно документам, управляющий ООО «IT-Lab Sistem», сообщил, что фирма лишь выступает партнером ООО «Lobi-GP» и «Integrator TL». «Мы – партнеры, продаем технику и не имеем ничего общего с Молдтелекомом. Это не ваша забота, что у нас тот же номер телефона. Пожалуйста, не суйте свой журналистский нос в наш с этими фирмами бизнес», – на ходу отрезал Чобан, обвинив нас в выполнении политического заказа, не уточнив, какое отношение он имеет к политике. В контексте заявлений Чобан, принимая во внимание, что фирма «IT-Lab Sistem» является дистрибьютором продукции «Mikrotik», но утверждает, что у нее нет договора с Молдтелекомом, а у фирмы «Lobi-GP» есть дела с государственным АО, но она не является дистрибьютором, не исключено, что фирма «IT-Lab Sistem» продает продукцию фирме «Lobi-GP», которая потом продает ее Молдтелекому. Все это – для того, чтобы увеличить финальную стоимость.

«Есть и у нас несколько сильных позиций…»

Виталий Обрижан, управляющий «Lobi-GP», подтвердил, что фирма, которой он управляет, является поставщиком Молдтелекома, но заявил, что ничего не знает о связях между учредителями и главой АО Виталием Юрку. «Если мы добились успеха, как вы думаете, насколько корректно будет, с точки зрения бизнеса, раскрывать коммерческую тайну? Тендеры публикуются на сайте Молдтелекома. Мы узнаем о них оттуда. Поверьте, это не такое уж успешное сотрудничество, как вы говорите. Есть компании, которые работают и успешно сотрудничают с другими учреждениями, в том числе Молдтелекомом. Мы не самые крупные поставщики. Есть и у нас несколько сильных позиций, но, к сожалению, есть и слабые», – говорит Обрижан. Он утверждает, что «IT-Lab Sistem» и «TL Integrator», даже имея одинаковые номера телефона и адрес, а «Lobi-GP» и «TL Integrator», с тем же учредителем, – всего лишь партнеры.

Виталий Юрку, директор Молдтелкома, с которым мы связались повторно, вновь отказался обсуждать эту тему. Он объяснил это тем, что находится в командировке и не может говорить. На вопросы о фирмах его друзей и партнеров, которые выигрывают тендеры Молдтелекома, он ответил: «Напишите официальное письмо на мое имя, и я вам отвечу», – после чего бросил трубку. Глава Молдтелекома предложил нам отправить еще одно официальное письмо, несмотря на то, что на первое письмо подведомственное ему учреждение не предоставило какой-либо ответ даже по окончанию установленного законом срока.

18-moldtelecom-firme«Гнездо» в переулке Студенческом – залог под миллионные кредиты

Отношения между друзьями и партнерами Виталия Юрку и Молдтелекома на этом не останавливаются. Так, Александр Вылку, помимо учреждения фирм «Lobi-GP» и «TL Integrator», основал еще пять фирм: «Lobi Logistic», «Ramin Lux», «Tehvin-Metal», «Lobi-M» и ООО «Nucagrogrup». Деятельность некоторых из них в определенные моменты может пересекаться с интересами Молдтелекома. В то же время, ООО «Nucagrogrup», которое Вылку основал совместно со своей сестрой Марией, с еще одним ООО, владельцем которого он является, в 2013 году были вовлечены в подозрительные операции по покупке ценных бумаг «Moldova Agroindbank», операции, впоследствии отмененные Национальной комиссией по финансовому рынку.

«Expert-Online» вместо Молдтелекома
Во время документирования этого дела, мы обнаружили фирмы, которые в последние годы развили завидные партнерские отношения с государственным Молдтелекомом. Одна из них, «Expert-Online», хотя и была основана только в декабре 2012 года, успела стать самым крупным дилером Молдтелекома. Судя по всему, Молдтелеком хочет заставить нас поверить, что марка Эксперт, которую он развил в последние годы, и у которой несколько магазинов по стране, принадлежит компании с государственным капиталом. Страница этой компании в Интернете наводит на мысль, что и она «состоит в родстве» с Молдтелекомом. В действительности это ООО было основано неким Виталием Жугэнару и первоначально управлялось Александром Филимоном. У «Expert-Online по всей стране десятки магазинов, многие из них непосредственно в офисе Молдтелекома, примером может служить центральный офис, где дилер занимает впечатляющее пространство. Эта фирма работает под маркой Молдтелекома и пользуется, в том числе, рекламой государственной компании. Только вот, деньги от этого бизнеса первоначально поступают к физическим лицам. Мы пытались побеседовать на эту тему с Жугэнару, но его подчиненные сообщили, что он не желает говорить с нами. Бывший управляющий Александр Филимон тоже отказался говорить, мотивируя отказ тем, что прошло много времени с тех пор, как он руководил этим ООО, хотя он ушел оттуда только в прошлом году. Конкуренты ООО «Expert-Online» говорят, что им не известно о каких-либо тендерах, организованных Молдтелекомом для определения официального дистрибьютора, и тем более о том, как эта фирма заняла такое место.

Во всех фирмах партнером Александра является его сестра Мария Вылку. Оба являются детьми Николая Вылку, бывшего начальника таможни. Алина Талавира, другая учредительница «Lobi-GP», в свою очередь зарегистрировала 3 фирмы, среди которых и «Lobi Steel Trade». Виталий Фрунзе, партнер по бизнесу Виталия Юрку, находясь в Румынии, как значится в одной социальной сети, является управляющим смешанного предприятия в Республике Молдова: АО «Expert Credit Bureau», учреждения закрытого типа. Оно расположено на бул. им. Штефана Великого, 65, и, совпадение или нет, среди заявленных им видов деятельности есть и обработка данных, работа с банками данных, деятельность, связанная с техникой и расчетами, деятельность, которая, также, может пересекаться с интересами Молдтелекома.

Большинство фирм, попавших в поле нашего зрения, расположены в переулке Студенческом. Там находится несколько складов и зданий, которые были приватизированы в 2005 году, а теперь, согласно кадастровым сведениям, принадлежат АО «Tehnovin», управляемым тем же Александром Вылку. С 2007 года земельный участок и здания находятся в залоге у «Victoriabank» под кредиты в десятки миллионов леев, большинство из которых еще не погашено.

P.S. Пользуясь случаем, обращаемся к Молдтелекому с повторной просьбой предоставить информацию, запрошенную 17 aпреля 2015 года. В то же время, допуская, что Молдтелеком может подвергнуть цензуре данные, которые должен передать нам, просим компетентные учреждения: Национальный центр по борьбе с коррупцией, Прокуратуру по борьбе с коррупцией, Министерство внутренних дел и Службу информации и безопасности, – проверить данные, представленные в статье, и законность организации тендеров Молдтелекомом.

Александру БОЛФА, Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000