Жалоба, поданная защитниками временно отстраненного генерального прокурора в Высший совет прокуроров, будет рассмотрена Антикоррупционной прокуратурой

Жалоба, поданная Александром Сичинским и Василием Гафтоном, защитниками временно отстраненного от должности Генерального прокурора Александра Стояногло, в Высший совет прокуроров (ВСоП) с просьбой приостановить действие решения ВСоП, после которого прокурор по борьбе с коррупцией Виктор Фуртунэ возбудил уголовное дело против генерального прокурора, и в результате которой было издано постановление об открытии уголовного дела, возбужденного на имя Стояногло, будет рассмотрено Антикоррупционной прокуратурой (АП).

Решение по этому поводу было одобрено в пятницу, 15 октября, Пленумом ВСоП, который решил направить жалобу на рассмотрение представителям АП.

13 октября двое адвокатов отстраненного от должности генерального прокурора подали ходатайство в адрес ВСоП с требованием прекратить уголовное расследование, возбужденное против Александра Стояногло.

12 октября во время пресс-конференции адвокаты Стояногло упомянули, что они будут повторно подавать жалобу в Антикоррупционную прокуратуру (АП) с просьбой приостановить действие решения Высшего совета прокуроров (ВСоП), после которого прокурор по борьбе с коррупцией Виктор Фуртунэ возбудил уголовное дело в отношении главы Генпрокуратуры (ГП) и, соответственно, о приостановлении всех последовавших действий.

Во вторник 5 октября члены Высшего совета прокуроров (ВСоП) собрались на внеочередном заседании, на котором рассмотрели заявление депутата от партии «Действие и солидарность» Лилиана Карпа о деятельности генерального прокурора Александра Стояногло.

В заявлении от 1 октября депутат выдвинул несколько обвинений в адрес Стояногло, а также заявил, что некоторые действия генерального прокурора могут быть квалифицированы как преступления.

Генеральный прокурор отклонил все предъявленные ему обвинения.

В тот же день, 5 октября, генеральный прокурор Александр Стояногло был отстранен от должности. Об этом сообщил министр юстиции Сергей Литвиненко, который заявил, что его проинформировали о том, что Виктор Фуртунэ, прокурор по борьбе с коррупцией, назначенный для рассмотрения жалобы Лилиана Карпа, принял решение о возбуждении уголовного преследования против Стояногло.

Тогда же представители Генпрокуратуры заявили, что Александр Стояногло проведет брифинг для прессы. Брифинг должен был состояться в 18:00, но этого так и не произошло – вечером того же дня, около 21:00, сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры, а Александра Стояногло задержали на 72 часа.

В пятницу, 8 октября, судьи Чеканского офиса Кишиневского суда частично удовлетворили ходатайство прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ о помещении под предварительный арест Александра Стояногло. Магистраты выдали ордер на домашний арест на 30 дней на имя временно отстраненного генерального прокурора.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *