60 дней вместо 30. Продлен срок проведения парламентского контроля за деятельностью НЦБК

Парламент продлил на 30 дней срок осуществления парламентского контроля за деятельностью Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Поправки к проекту решения, которые предусматривают инициирование контроля, были рассмотрены и одобрены на пленарном заседании в четверг, 14 октября. 

Таким образом, Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку и Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам представят отчет об оценке в парламент в течение 60 дней, а не 30 дней, как было установлено ранее.

«Основная причина в том, что мы с опозданием получили ответы на вопросы, заданные НЦБК, и на некоторые вопросы не получили ответов. Чтобы подготовить исчерпывающий отчет, комиссии нужно достаточно времени для обработки ответов», – сказала председатель Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам Олеся Стамате.

В начале сентября члены Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку и Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам инициировали парламентскую проверку Национального центра по борьбе с коррупцией. Она направлена на определение областей, в которых проводится обучение деятельности НЦБК, а также на выработку рекомендаций для улучшения деятельности учреждения.

24 августа парламентское большинство одобрило в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Закон о Национальном центре по борьбе с коррупцией.

Поправки, внесенные депутатами ПДС, предусматривают, что директор Центра назначается Парламентом большинством голосов избранных депутатов, не менее 51 депутата, по предложению не менее 20 депутатов, при положительном заключении Комиссии по правовым вопросам, назначения и иммунитетам, на 5-летний срок, без возможности назначения на повторный срок.

Таким образом, кандидат на должность директора НЦБК больше не будет отбираться на основе конкурса, организованного Комиссией по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам Парламента с привлечением в качестве наблюдателей представителей гражданского общества или представителей академической среды, как это было до сих пор.

В настоящее время директором НЦБК является Руслан Флоча, назначенный Постановлением Парламента Республики Молдова №104 от 31 июля 2019 года по результатам голосования большинства избранных депутатов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000