Эксперт – по вопросу надежности газоснабжения: «У нас будет газ. Обратной стороной является то, что мы не знаем, по какой цене сможем его купить»

Республика Молдова подписала контракт на транзит и поставку природного газа до конца октября с российской энергетической компанией «Газпром». В связи с тем, что наша страна не подписала долгосрочный контракт на поставку газа, в последнее время вопрос надежности поставок природного газа вызывает определенные опасения в обществе.

Заместитель премьер-министра, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну после переговоров с Еленой Бурмистровой, вице-председателем Правления ОАО «Газпром» в Санкт-Петербурге, заявил, что попросил продлить контракт между «Молдовагаз» и «Газпромом» по старой формуле еще на год. В то же время вице-премьер Андрей Спыну заявил, что независимо от ситуации власти подготовили резервный план поставок природного газа и работают над созданием социальных пакетов в зимний период для социально незащищенных семей и слоев населения, включая отрасли, которые пострадают больше всего.

_____

На тему надежности поставок природного газа «Ziarul de Gardă» пообщалась с бывшим директором Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктором Парликовым, экспертом по экономическим вопросам.

Виктор Парликов утверждает, что на этот счет сложно делать прогнозы, потому что «слишком много неизвестного». Однако эксперт считает, что газ у нас будет, но «плохо то, что мы не знаем, по какой цене сможем его купить».

Виктор Парликов, экспертом по экономическим вопросам, бывший директор НАРЭ

«Хорошо то, что газ у нас будет! Достаточно – сколько нам нужно, потому что газ есть (…). Склады в Украине заполнены (…). Газ доступен как в Европе, так и на Балканах (…). У нас также есть техническая возможность поставлять его в Республику Молдова – множество транспортных маршрутов – на выбор! Его можно привезти с востока, через Приднестровский регион (Гребеники), на юг, из Румынии через Украину (Орловка), можно с запада, через Яссы-Унгены, можно с севера (Алексеевка) – проблема надежности газоснабжения решена. Обратной стороной является то, что мы не знаем, по какой цене сможем его купить», – заявил Парликов для ZdG.

Эксперт-экономист считает, что если контракт на поставку природного газа будет заключен по старой формуле расчета цены, то цена на 4 квартал 2021 года – 1 квартал 2022 года составит около 250 долларов за тысячу кубометров.

Виктор Парликов рассматривает и другие варианты.

«Контракт должен быть продлен по модифицированной формуле цены, относящейся к спотовому рынку (…). В этом случае неопределенность очень высока. Чтобы можно было себе представить: 7 октября цена была около 1260 долларов, сегодня уже 940 долларов. Что будет дальше – сказать сложно. Но обычно зимой (особенно в случае холодной зимы) цены не сильно падают. Она может и вырасти; Контракт не продлевается. В этом случае мы сможем покупать газ только спотом, но, учитывая, что газ нужно будет поставлять в Республику Молдова, я думаю, что это будет спотовая цена (о которой мы говорили выше, что она может быть непонятно какая) + 35-50 долларов», – заявил эксперт.

«Когда цены могут колебаться от 250 до 1500 долларов, понимаешь, что создавать сценарии не имеет особого смысла, потому что возможно практически все», – говорит Виктор Парликов. Эксперт считает, что сценарий, по которому Республика Молдова не подпишет новый контракт с «Газпромом», маловероятен, но «чем лучше мы его подготовим, тем меньше будет вероятность этого».

«В этих условиях я понимаю, почему власти не хотят участвовать в этом сценарии, потому что решения настолько разные, что лучше сначала уточнить, какой будет формула, а потом делать оценки. Молдова обратилась к ЕС за помощью в поставках природного газа и надеется получить его через Румынию. Этот запрос – возможная подготовка к третьему сценарию, если мы не подпишем контракт с «Газпромом». Лично я считаю, что такой сценарий маловероятен, но чем лучше мы к нему подготовимся, тем меньше будет вероятность этого», – сказал Парликов.

11 октября заместитель премьер-министра, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что в ходе переговоров с Еленой Бурмистровой, заместителем председателя Правления «Газпрома», он обратился с просьбой о продлении контракта между «Молдовагаз» и «Газпромом» по старой формуле еще на один год, и что вне зависимости от ситуации власти подготовили запасной план.

«Этот план основан на двух важных пунктах: мы по-прежнему хотим подписать долгосрочный контракт на поставку газа по лучшей для нашей страны цене и обеспечить энергетическую безопасность страны. В связи с этим техническая команда из министерства, «Молдовагаза» и «Газпрома» на этой неделе приступят к работе по обсуждению тем, находящихся на общей повестке дня. Мы также будем официально просить еще раз о продлении контракта между «Молдовагаз» и «Газпромом» сроком на один год на старых условиях прошлого года и начала этого года. Мы участвуем в обсуждениях с партнерами по развитию, чтобы определить альтернативные решения по доставке газа в случае, если мы дойдем до этого сценария. Мы готовим процесс подготовки резервного топлива, готовимся к использованию альтернативного топлива и, при необходимости, для снижения расхода газа. Это резервно-страховочные мероприятия в современных условиях.

Второй аспект нашего плана – оказывать людям поддержку. Мы работаем над разработкой социальных пакетов на зиму для социально незащищенных семей и слоев населения, включая отрасли, которые пострадают больше всего. Мы определили количество домохозяйств, которым потребуется помощь. У нас будет дифференцированная поддержка в зависимости от потребления», – заявил Андрей Спыну на пресс-конференции после рабочего визита в Санкт-Петербург.

Впоследствии председатель Парламента Игорь Гросу заверил, что после завершения переговоров с «Газпромом» и подписания нового контракта будут оглашены условия закупки природного газа. Что касается роста цен на топливо и продукты питания, Игорь Гросу сказал, что государство должно разработать новые инструменты, чтобы компенсировать это повышение, отметив, что для этого есть внутренние ресурсы.

1 октября Андрей Спыну объявил, что цены в счетах не изменятся при продлении контракта на один месяц. В то же время вице-премьер-министр упомянул, что Республика Молдова заплатит 790 долларов за один кубометр газа в октябре, цена устанавливается согласно бирже «NCG» в Германии, но Спыну заверяет, что эту цену заплатит государство, и что она не повлияет на платежи граждан за газ.

30 сентября контракт на транзит и поставку природного газа между «Молдовагаз» и «Газпромом» был продлен на один месяц.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000