Адвокаты отстраненного от должности генерального прокурора подробно рассказали об обвинениях, выдвинутых против Александра Стояногло

Виктор Мунтяну и Василий Гафтон, адвокаты отстраненного от должности генерального прокурора Александра Стояногло, провели пресс-конференцию во вторник, 12 октября, в ходе которой подробно рассказали об обвинениях, выдвинутых против временно отстраненного главы ГП.

«Цель этой конференции – рассказать об обвинениях, выдвинутых против Стояногло. Основная цель этих действий – запугать генерального прокурора и перехватить руководство ГП.

По каждому обвинению против Александра Стояногло:

Как Александр Стояногло, так и его супруга не имеют никаких дел с этими двумя украинскими компаниями. Это подделка, и они были специально созданы для того, чтобы оказать давление на Стояногло, чтобы заставить его уйти в отставку. Это откровенная ложь. По факту фальсификации этих документов ведется расследование, в том числе в Украине. Абсурдность этого изменения относительно поглощения компаний доказывается удостоверением личности, срок действия которого истек в 2014 году. В случае с супругой, паспорт жены Стояногло не мог использоваться для поездок. Установлено, что ни он, ни его жена не были в Украине.

В связи с предъявленным обвинением Александр Стояногло дал определенные показания прокуратуре. Стояногло не может давать никаких указаний. Закон гласит, что прокурор независим, действует независимо и не может влиять на другого прокурора. Прокурор может только отдавать приказы, но мы не видели приказов по этому поводу.

В связи с обвинениями в выплате компенсаций прокурору Николаю Китороагэ. Это рабочие отношения, которые никоим образом нельзя охарактеризовать как преступление. (…) Не было нанесено никакого ущерба. Это абсолютно абсурдное дело», – отметил адвокат Виктор Мунтяну.

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры (ГП) во вторник вечером, 5 октября, после того, как прокурор по борьбе с коррупцией возбудил уголовное преследование против Александра Стояногло.

Впоследствии Александр Стояногло был задержан на 72 часа. После трехчасовых обысков отстраненного генерального прокурора вывели из здания Генпрокуратуры сотрудники Службы информации и безопасности. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Подробная информация о каждом из пяти обвинений, по которым был задержан временно отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000