«Жертва» реформы, оправданная в Апелляционной палате

Георгий Попа, первый судья, задержанный с поличным в ходе судебной реформы и впоследствии осужденный первой инстанцией к 7 годам лишения свободы с приведением приговора в исполнение, был оправдан судьями Апелляционной палаты Кишинева. Решение было принято в четверг, 8 декабря 2016 года, но может быть обжаловано прокурорами в Высшей судебной палате. В состав судей, вынесших решение, входит Ион Плешка, председатель Апелляционной палаты Кишинева, и судьи Оксана Робу и Стелиан Телеукэ, который и был докладчиком по этому делу.

Георгий Попа был задержан

11 октября 2013 года в момент получения от адвоката, Андрея Дурни, который представлял в суде интересы Романа Бушовского, 200 долларов США, на следующий день после того, как он снял с рассмотрения судебный иск в рамках гражданского спора о взыскании задолженности. Его дело освещалось в особенности прессой, аффилированной власти, как знак того, что судебная реформа дала результаты, и началась борьба с коррупцией в системе правосудия. Кульминацией стало осуждение магистрата. 8 апреля 2014 года судья Виктор Бойко из Суда сектора Буюкань приговорил Георгия Попа к 7 годам лишения свободы с приведением приговора в исполнение и применил рекордный штраф в размере 160 тысяч леев. Виктор Бойко, однако, не присудил немедленное исполнение приговора, он должен был быть исполнен только после того, как вынесут решение магистраты Апелляционной палаты. ZdG была единственным средством массовой информации, присутствовавшим практически на всех судебных слушаниях по делу Попа, которые проходили в период с декабря 2013 года по апрель 2014 года. Тогда мы коснулись целого ряда интересных нюансов этого дела, в рамках которого и судья Попа и его тогдашний адвокат, Василий Никоарэ, жаловались, что по сути это была провокация, осуществленная правоохранительными органами.

Первоначально АП наказала его только штрафом

Впоследствии, судьи Апелляционной палаты (АП) Кишинева отменили решение первой инстанции, вынесенное Судом сектора Буюкань в апреле 2014 года, согласно которому Попа был осужден на 7 лет лишения свободы с приведением приговора в исполнение, и высказались о необходимости его наказания в соответствии с Кодексом о правонарушениях. Точнее, судьи АП Кишинева констатировали, что не был установлен факт требования денег судьей ввиду достижения преследуемой цели, важнейшей характеристики состава пассивной коррупции, за что Попа и был судим. Факт был установлен, уточняли судьи, также из стенограммы переговоров Андрея Дурни, адвоката, давшего деньги, с судьей Попа, из чего следует, что деньги были переданы 11 октября 2013 года, а снятие с рассмотрения процесса Вячеслава Буфтяка, клиента Дурни, состоялось 10 октября 2013 года.

Прокурор Октавиан Якимовский, адвокат Василия Никоарэ, и обвиняемый Георгий Попа – во время рассмотрения дела в Суде сектора Буюкань

Прокурор Октавиан Якимовский, адвокат Василия Никоарэ, и обвиняемый Георгий Попа – во время рассмотрения дела в Суде сектора Буюкань

После заслушивания целого ряда свидетелей, апелляционная инстанция исключила версию, представленную судьей Попа о том, что в деле посредничали провокаторы. Апелляционная инстанция отметила, что перечисленные доказательства подтвердили получение судьей Георгием Попа при исполнении служебных обязанностей незаконного вознаграждения, квалифицировав деяние как правонарушение, предусмотренное ст. 315 Кодекса о правонарушениях. И, поскольку правонарушение было совершено 11 октября 2013 года, после чего истек общий 3-х месячный срок давности привлечения к ответственности, производство о правонарушении было прекращено в связи с истечением срока давности.

ВСП отправила дело на пересмотр и потребовала рассмотреть элементы провокации

Последовало рассмотрение в Высшей судебной палате (ВСП), куда обратились как прокуроры, требовавшие осуждения Георгия Попа, так и адвокаты судьи, ратовавшие за его оправдание. Магистраты из ВСП, проанализировав аргументы сторон, решили передать дело на пересмотр в ту же АП Кишинева, но другому составу судей. Коллегия по уголовным делам ВСП пришла к выводу, что апелляционная инстанция не соблюла положения Уголовно-процессуального кодекса, поскольку, изменив правовую квалификацию деяния, «была обязана вынести на обсуждение сторон новую квалификацию и обратить внимание подсудимого на то, что ему может быть предоставлен необходимый срок для подготовки защиты по новому обвинению и ходатайства о переносе слушания, после чего производство по делу должно было быть продолжено».

ВСП сослалась и на элементы провокации в этом деле, выдвинутые защитниками Георгия Попа. «Инстанция не высказалась по доводам стороны защиты, относительно того, что из заявлений свидетеля Праля следует, что сотрудник Центра по борьбе с коррупцией «Nord» сообщил ему, что Бушовский «является нашим», то есть, что это их человек, и из заявлений Олимпия Бец следует, что, по просьбе коллеги, он поставил на учет Бушовского по ул. Молодёжной, с. Чучулены, Теленештского района, но причина этого ему не известна. Таким образом, не было проверено наличие провокаций, стал или не стал обвиняемый жертвой незаконной провокации со стороны полиции; мотив, которым руководствовалась полиция при организации операции; характер и степень участия полиции в совершении преступления; природа ограничений или давления со стороны полиции; что преступление было совершено без этого вмешательства. В данной связи, необходимо проверить также показания свидетелей по делу: Дурни и Бушовского», – констатировали судьи ВСП.

Выздоагэ: «Это классическая провокация»

По возвращении в АП Кишинева, дело попало в ведение состава судей, включающего Иона Плешку, председателя АП, Оксану Робу и Стелиана Телеукэ, который был судьей-докладчиком по делу. При рассмотрении апелляции, состав судей сформировал мнение только после четырех судебных слушаний, которые проходили в период с октября по декабрь. На последнем заседании, которое состоялось в четверг, 8 декабря, была удовлетворена апелляция Иона Выздоагэ, который в настоящее время защищает интересы Георгия Попа, и в отношении последнего был вынесен оправдательный приговор. Мотивы, легшие в основу решения судей, пока что не известны, мотивированное решение будет оглашено в начале следующего года. «Мне не известны мотивы судей. Я только слышал, что оправдан, поскольку я не совершал преступления. Сейчас мы ждем мотивированное решение и, в дальнейшем, решение ВСП, чтобы решить, что делать дальше», – сообщил Георгий Попа, отвечая на вопросы ZdG.

Ион Выздоагэ, защитник Георгия Попа, утверждает, что магистрат, отстраненный от должности после задержания, был оправдан по причине «отсутствия элементов состава преступления в его действиях». «Судьи были обязаны дать ответ, в том числе относительно провокационных действий, которые мы опротестовали в апелляционной инстанции. Мы представили дополнительные доказательства на процессе. Если вы помните, все началось с гражданского спора, рассматриваемого судьей Георгием Попа, который снял его с рассмотрения. Мы идентифицировали лицо, инициировавшее гражданский процесс, и пригласили его в судебную инстанцию. Он признал, что тоже был сотрудником Национального антикоррупционного центра. Да, похоже, что это гражданское дело, рассматриваемое тогда г-ном Попа, было создано искусственно. Бушовский, другой персонаж в деле, был агентом. Он появляется во многих приговорах. В рамках этого дела он специально изменил свое место жительства, и из Фалешт приехал в село Теленештского района, а несколько дней спустя после того, как он оформил там регистрацию места жительства, не находясь физически в этом селе, был подан судебный иск о взыскании этого долга», – сообщает Выздоагэ.

Адвокат вспоминает, что дело Георгия Попа было начато в период, когда Республика Молдова должна была отчитаться перед международными учреждениями о прогрессе в борьбе с коррупцией. «Я догадываюсь, что правоохранительные органы получили приказ показать как можно лучшие результаты… И они, как говорится, перестарались. Это классическая провокация, а в соответствующей ситуации необходимо привлечь к ответственности тех, кто совершил эту провокацию, то есть государственных служащих. После завершения процесса мы будем настаивать на том, чтобы те, кто его сфальсифицировал, потому что в материалах дела есть подлоги, чтобы те, кто не считался с законными положениями, были наказаны. Человек в течение 40 дней сидел, и это не мало. И до сегодняшнего дня он не работал, потому что, будучи отстранен от должности, он даже не мог куда-нибудь трудоустроиться. Это довольно неприятный опыт», – уточняет Выздоагэ.

ZdG продолжит следить за этим делом и вернется к теме после опубликования мотивации оправдания Георгия Попа.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке Civil Rights Defenders и National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *