Особое мнение. Что сегодня дают инвестиционные форумы Гагаузии

В Комрате 1-2 октября прошел очередной инвестиционный форум «Invest Gagauzia»-2021. Это уже седьмое по счету мероприятие такого уровня, ставшее традиционным еще при исполкоме под управлением предыдущего башкана Михаила Формузала.

По официальной информации, обнародованной организаторами нынешнего форума, в мероприятии приняли участие несколько сотен бизнесменов и политиков из 16 стран мира. В этом году мероприятие прошло под девизом «Экономики возможностей». В первый день участники форума обсудили перспективы индустриализации Гагаузии и развития в регионе сферы информационных технологий. В течение второго дня успешные предприниматели поделились своим опытом с молодежью Гагаузии.

Итогового пресс-релиза организаторы форума не распространили, однако уже в первый день проведения мероприятия некоторые независимые гагаузские СМИ озвучили собственное мнение на этот счет. Так, журналисты и представители некоторых НПО  поставили под сомнение целесообразность проведения такого форума в ситуации, когда в Гагаузии, из-за больших проблем с бюджетом были приостановлены важные социальные проекты, включая обеспечение питанием учащихся и освещение населенных пунктов. По информации, озвученной Натальей Кожокар, директором регионального Агентства по привлечению инвестиций, на организацию и проведения форума в этом году из бюджета Гагаузии было потрачено около 1 млн леев.

Выступая на форуме, башкан Ирина Влах сказала, что «у Гагаузии есть большой потенциал для роста экономики. И во многом это благодаря талантливой молодежи». По словам главы региона, самым важным активом современного предприятия являются «не кабинеты и компьютеры, не машины или станки, а квалифицированные специалисты». В этой связи башкан также заверила потенциальных инвесторов в том, что Гагаузия в будущем сможет обеспечить их квалифицированной рабочей силой, поскольку при Комратском государственном университете уже строится IT Digital Hub, который будет готовить талантливых программистов. Также в Комрате идет строительство в Индустриального колледжа, который должен стать «фабрикой современных инженеров». По заверению башкана автономии, Гагаузия сегодня –  это «новая территория возможностей для успешного бизнеса».

Башкан АТО Гагаузия на форуме Ирина Влах «Invest Gagauzia»-2021

Мнение некоторых жителей региона, имеющих непосредственное отношение к бизнесу и разбирающихся в экономике и современных тенденциях развития отрасли, однако, несколько разнится с представлениями организаторов прошедшего форума. Одно из таких мнений высказал  Виталий Кюркчу, президент Фонда стратегических инициатив Гагаузии (в 2007-2011гг. – начальник Главного управления экономического развития, торговли, сферы услуг и внешнеэкономических связей Гагаузии; в 2011-2013 – заместитель председателя Исполнительного комитета Гагаузии, начальник Главного управления экономического развития, торговли, сферы услуг и внешнеэкономических связей Гагаузии; в 2013-2015 гг. –  начальник Главного управления экономического развития, торговли и сферы услуг Гагаузии).

– Нынешнее руководство Гагаузии заявляет о проведении 7-го форума, хотя на самом деле это по счету 10-ый, юбилейный форум. Первый состоялся в 2007-м году, и они тогда проводились один раз в два-три года. На каждом последующем форуме (с 2007 по 2014 гг.) проводился реальный анализ результатов предыдущего форума, и это всегда озвучивалось в рабочих секциях. В пленарных заседаниях обязательно участвовали руководящие лица Молдовы, представители ТПП Молдовы, руководители регионов-парнеров, иностранные бизнесмены, в секциях были проекты не только бизнесменов Гагаузии, но и проекты из-за границы.

Виталий Кюркчу

По словам Виталия Кюркчу, результатом проведения первых форумов стало появление Инновационного центра при Комратском госуниверситете; строительство пяти холодильных комплексов на территории Гагаузии (в период 2008-2014 гг.); открытие предприятия по производству строительной сетки из стекловолокна (фибры) в Зоне свободного предпринимательства «Валканеш»; открытие предприятия по переработке виноградной косточки в Чадыр-Лунге; внедрение проекта по расширению производства «Витафарм» в Комрате; открытие завода по производству печного топлива в ЗСП «Валканеш»; открытие козьей фермы и запуск производства по сборке тракторов в Томае. Все эти проекты, как говорит эксперт, в свое время представлялись в рамках инвестиционных форумов того периода. Были также и социальные проекты. «Но каковы реальные результаты предыдущих шести форумов нынешней власти в части привлеченных инвестиций в экономику региона?»  – задается вопросом эксперт.

«Часто можно услышать, что результатом инвестфорумов последних лет стало появление в Гагаузии таких компаний, как Fujikura, Kaufland. Думаю, что их приход в регион мог произойти и без форумов, и даже без якобы имеющих место действий региональных властей. Ведь в 2007 году в Комрате появился первый магазин сети GreenHills, позже – «Фидеско», «Фуршет», и это произошло без каких-либо форумов. Региональные власти того времени не выдавали это за результат своей деятельности. Возникает резонный вопрос к организаторам и идейным вдохновителям нынешних форумов: в чем потребность проведения такого затратного мероприятия, как ежегодный инвестиционный форум? Каков реальный экономический эффект? Какие инвестиционные проекты реализуются по итогам таких форумов?» – уточняет Виталий Кюркчу.

«Форумы проводились один раз в несколько лет в связи с тем, что их концепция предусматривала представление новых проектов и идей, а до следующего форума была возможность реализовать эти проекты в жизнь. Более того, на региональном уровне не было необходимости проводить такое мероприятия ежегодно по многим причинам. Самое важное: инвестиционные форумы прошлых лет проводились полностью на привлеченные спонсорские средства, то есть из бюджета Гагаузии на эти цели не планировались и не тратились финансовые ресурсы, – говорит Кюркчу. – С 2015 года новое руководство Гагаузии заявило, что начинает новую эпоху в продвижении Гагаузии, и одним из таких начинаний станет проведение первого Международного инвестиционного форума «Invest Gagauzia». Бюджет каждого такого форума включает средства из бюджета, хотя точной суммы никто и никогда назвать не может. Оценивая последний форум, опираясь на те фото и видео, которые были в открытом доступе и на информационных порталах, можно сделать вывод об участии небольшого количества реальных иностранных инвесторов и тем более о малом количестве предпринимателей из Гагаузии. Мероприятие очень слабо напоминало формат форума, оно больше представляло формат PR-мероприятия. Особенно хочется отметить второй день, что однозначно не являлось инвестиционным форумом, а по своему формату и модели проведения напоминало образовательный форум или тренинг личностного роста для студентов и лицеистов. Такой формат тоже имеет право на жизнь, но не на инвестфоруме».

Для ZdG, Ната Чеботарь, журналист, АТО Гагаузия

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000