[ВИДЕО] Пенсионеры протестуют против пенсионной реформы

Несколько десяток человек собрались перед зданием Парламента и протестуют против повышения пенсионного возраста. Мероприятие организовано Союзом пенсионеров Молдовы.

Напоминаем, что несколько дней назад, совет Союза пенсионеров Республики Молдова объявил о своем намерении протестовать против реформы пенсионной системы.

«Законопроект по реформированию пенсионной системы, касающийся более 700 тысяч граждан, был разработан в спешке, без проведения публичных обсуждений. Правительство предпочло скоропалительно принять этот законопроект, несмотря на критику многочисленных экспертов и профсоюзов, проигнорировав предложения общественности, воспользовавшись тем, что в этот период люди заняты подготовкой к зимним праздникам. Отмечаем и тот факт, что срок представления предложений со стороны гражданского общества, назначенный Министерством труда, социальной защиты и семьи, истекал лишь 14 декабря, а правительство утвердило законопроекты о реформировании пенсионной системы 5 декабря, Парламент же проголосовал за них в первом чтении 8 декабря, под покровом ночи, без консультаций с гражданским обществом. Это тем более вызывающе, потому что в ходе президентской избирательной кампании, представители власти, а точнее ДПМ, заверяли граждан в том, что пенсионный возраст изменен не будет», – утверждали представители Союза пенсионеров Республики Молдова.

Так, на заседании, состоявшееся 5 декабря, члены Кабинета министров одобрили законопроект о реформе пенсионной системы. Среди прочего, документ предусматривает увеличение до 2026 года пенсионного возраста – от 57 до 62 лет для женщин, и от 62 до 65 лет для мужчин.

«Этот закон предотвратит гибель существующей пенсионной системы и обеспечит ее долговечность, обеспечивая достойную жизнь для всех граждан», – заявила министр Труда, социальной защиты и семьи, Стелла Григораш.

Пенсионная реформа в Молдове началась в 1998 году. Возраст выхода на пенсию для женщин был увеличен до 57 лет, а для мужчин – до 62. Предполагалось, что к 2008 году пенсионный возраст достигнет 60 и 65 лет соответственно. На практике этого так и не произошло. Еще одну попытку правительство предприняло в 2011 году, но реформа забуксовала. Теперь же изменений пенсионной системы, в том числе повышения возраста выхода на пенсию, требует Международный валютный фонд в рамках антикризисной помощи стране. А Правительство Республики Молдова взяло на себя такие обязательства.

Читайте также:
Как живут пенсионеры в постсоветских странах

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000