Генеральный прокурор отстранен от должности: возбуждено уголовное преследование против Стояногло

Генеральный прокурор Александр Стояногло был отстранен от должности сегодня, 5 октября. Об этом сообщил министр юстиции Сергей Литвиненко, который утверждает, что его проинформировали о том, что прокурор по борьбе с коррупцией, назначенный для рассмотрения жалобы депутата Лилиана Карпа, принял решение о возбуждении уголовного преследования против Стояногло.

По словам министра юстиции, ссылающегося на Закон о прокуратуре, отстранены от должности и заместители генерального прокурора Руслан Попов, Мирча Рошиору и Юрий Перевозник.

«В настоящее время у нас нет руководства Прокуратуры. Хотя закон предусматривает, что ВСоП созывает собрание в течение 5 дней с момента возникновения такой ситуации, я считаю, что необходимо созвать внеочередное собрание сегодня, чтобы выбрать и предложить временного генерального прокурора президенту страны», – сказал министр юстиции.

Члены Высшего совета прокуроров (ВСоП) собрались во вторник, 5 октября, на внеочередном заседании, на котором рассмотрели заявление депутата от партии Действие и солидарность Лилиана Карпа о деятельности генерального прокурора Александра Стояногло.

В заявлении от 1 октября депутат выдвинул несколько обвинений в адрес Стояногло, а также заявил, что некоторые действия генерального прокурора могут быть квалифицированы как преступления.

«Я осуждаю действия Стояногло, которые могут составлять преступление: Первое: изменение правовой базы, которая облегчила реализацию схемы отмывания денег в особо крупных размерах. Так, в процессе анализа законодательной базы, измененной в период с 2010 по 2014 год, с целью облегчения отмывания денег в Республике Молдова, была создана уникальная фраза, состоящая из 3 слов, фраза «имеет приостанавливающее действие». Она была внесена во втором чтении в качестве поправки к Закону №190 от 2007 года о предотвращении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, который все еще остается в силе. Эта фраза позволила представителям компаний-нерезидентов, счета которых были заблокированы решениями Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, разблокировать счета, перевести деньги только путем подачи в банк апелляции на решение о приостановлении финансовых операций», – сказал Карп на заседании от 1 октября.

Генеральный прокурор отклонил все предъявленные ему обвинения.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ВИДЕО/ Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) проводят обыски в Генеральной прокуратуре | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000