Председатель Европейского Совета на встрече с премьер-министром РМ: «ЕС открыт для продолжения поддержки Молдовы и программы реформ»

Официальные лица правительства сообщили, что в понедельник, 27 сентября, во время официального визита в Брюссель премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. 

«Наталья Гаврилица поблагодарила высокопоставленного европейского чиновника за поддержку, которую Европейский Совет предлагает нашей стране, и сказала, что эта поддержка чрезвычайно важна для укрепления демократических процессов, реформирования правосудия и государственных институтов, восстановления экономики и создания рабочих мест, а также повышения благосостояния граждан. Кроме того, официальные лица обменялись мнениями относительно приоритетов саммита Восточного партнерства, который должен состояться в декабре этого года», – говорится в пресс-релизе.

В этом контексте премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала о реформе правосудия и борьбе с коррупцией, расследовании банковского мошенничества, управлении пандемией COVID-19 и пакете экономической и социальной поддержки для возобновления экономического роста.

«ЕС открыт для продолжения поддержки Республики Молдова и предлагаемой ею амбициозной программы реформ. Молдова является для нас важным и приоритетным партнером», – заявил Шарль Мишель.

Наталья Гаврилица выразила уверенность, что нынешний визит заложит основы для развития отношений между Республикой Молдова и Европейским Союзом, чтобы в последующий период времени можно было продвигать диалог на высоком уровне по вопросам безопасности, справедливости, энергетики.

С 27 по 28 сентября она находится в Брюсселе с рабочим визитом. В рамках визита Наталья Гаврилица встретится с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Хосепом Борреллом Фонтеллесом.

Еще две встречи премьер-министра зарезервированы для переговоров с Европейским комиссаром по экономике Паоло Джентилони и Европейским комиссаром по вопросам юстиции Дидье Рейндерсом.

Во вторник, 28 сентября, премьер-министр встретится с Оливером Вархейи, Европейским комиссаром по вопросам соседства и расширения, Адиной Вэлеан, Европейским комиссаром по транспорту и Кадри Симсон, Европейским комиссаром по энергетике.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000