Генеральный директор ГП «Почта Молдовы», ранее обвинявшийся в давлении на некоторых чиновников, подал в отставку

Виталий Захария, директор Государственного предприятия ГП «Почта Молдовы», которого ранее обвиняли в оказании давления на чиновников с целью их активного участия в президентской кампании 2020 года вместе с Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ), обвинения, которые он назвал «ложными», подал заявление об отставке. Об этом Виталий Захария сообщил во вторник, 21 сентября, в социальной сети Facebook.

В сообщении, размещенном в Facebook, Захария объявил о своей отставке и поблагодарил своих коллег из ГП «Почта Молдовы» за усилия.

«Мне выпала большая честь быть с вами в течение почти двух лет, управляя одним из крупнейших и наиболее процветающих государственных предприятий – «Почта Молдовы», в течение которых у меня были уникальные, прекрасные моменты, но также было и много проблем. Очень сложный и трудный мандат, отмеченный кризисом, вызванным пандемией COVID-19, который оказал влияние на экономическую и финансовую деятельность компании. (…) Все поставленные задачи нуждались в постоянной корректировке и адаптации к условиям чрезвычайной ситуации путем проведения специальных организационных мероприятий, что было одной из самых больших проблем. Намеченные нами цели и проекты в основном были выполнены. (…) Поэтому, дорогие коллеги, спасибо за вашу самоотдачу и титанический труд, а также за то, что вы придали мне уверенность и поддержали меня в достижении многих прекрасных целей! (…) Я горжусь тем, что был частью команды ГП «Почта Молдовы», – написал Виталий Захария в сети Facebook.

В январе 2021 года директор бельцкой «Почты Молдовы» Василий Гуцу выступил с несколькими обвинениями в адрес директора «Почты Молдовы» Виталия Захарии. Он заявил, что перед президентскими выборами 2020 года, по указанию бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона, Захария и другие оказывали давление на некоторых чиновников, чтобы те покинули свои должности. Подробности здесь

Тогда директор бельцкой «Почты Молдовы» Василий Гуцу заявил, что Захария вынудил его активно участвовать в президентской кампании вместе с ПСРМ. Тогда же Виталий Захария сообщил, что опровергает обвинения и считает их «ложными, клеветническими и предвзятыми»‎.

В 2019 году приказом Агентства публичной собственности на эту должность был назначен Виталий Захария. Ранее он был директором Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта Молдовы («MIEPO»).

Центр журналистских расследований ранее писал, что подконтрольная Виталию Захария компания ООО «Toplider» заключила с 2012 по 2018 год 90 контрактов с государством на сумму около 42,5 миллиона леев.

В декларациях о доходах и личных интересах Виталия Захария за 2016–2017 годы в разделе доходов, полученных субъектом декларации и членами его семьи, он указал только зарплату от «MIEPO» в размере около 200 000 леев. Он не задекларировал ни машину, ни дом, а всего лишь участок в 12 соток. Бывший государственный служащий скрыл в декларации о благосостоянии доход компании, зарегистрированный на имя его жены Юлиании Захарии.

Ранее ZDG писала, что в декларации о доходах и личных интересах за 2020 год Виталий Захария указал, что получил от ГП «Почта Молдовы» заработную плату в размере 252 535 леев, если быть точнее, Захария получал 21 тысячу леев в месяц.

В разделе «Доходы, полученные субъектом декларирования и членами его семьи»‎ Захария отметил, что получил дивиденды в размере 182 978 леев от фирмы «ООО Toplider», а также зарплату в 71 500 леев от той же компании.

Захария не указал дом, в котором живет. Он внес в декларацию только земельный участок в 12 соток.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000