Демпартия заявила, что несколько членов партии были вынуждены уйти под давлением – по указанию Додона

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) объявила в среду, 13 января, что направит жалобу в Генеральную прокуратуру на том основании, что несколько членов партии из территорий, якобы, были принуждены бывшим президентом Республики Молдова Игорем Додоном покинуть свои должности.

Заявления были сделаны сегодня на брифинге для прессы, организованном генеральным секретарем ДПМ Александром Жизданом. В ходе брифинга также выступили два представителя государственных структур.

«После президентских выборов Игорь Додон, разочарованный своим поражением, продолжает оказывать давление на руководителей децентрализованных служб. Сегодня Игорь Додон, вероятно, ищет виновного среди всех окружающих его людей, в государственных учреждениях, в своих партийных коллегах, но не в себе самом», – сказал Жиздан.

Директор Бельцкого отделения «Почты Молдовы», Василий Гуцу утверждает, что с приближением президентских выборов давление стало усиливаться.

«Не прошло много времени, как начались встречи исполняющего обязанности директора «Почты Молдовы» Виталия Захария с директорами почтовых отделений, и каждая встреча завершалась написанием заявлений на увольнение. Меня тоже пригласили, и представили список из 15 человек, которые должны были написать заявление и быть уволенными. Прерогативой нового исполняющего обязанности директора была политическая реформа предприятия и политизация этого государственного предприятия (…) Господин Виталий Захария обязал нас принять активное участие в президентской кампании со стороны одного кандидата. Вы очень хорошо знаете, кто этот кандидат», – сказал Гуцу.

Бывший руководитель Многофункционального центра в Яловенах Илья Кастравец утверждает, что в ноябре его заставили написать заявление об увольнении.

«С того момента, как ДПМ объявила о выходе из правящей коалиции, начались рейды в Агентстве государственных услуг (АГС) Яловен, в ходе которых необходимо было написать заявления об отставке. В ноябре мне сказали, что я должен написать заявление добровольно, и, если я не сделаю этого, я буду уволен всеми законными или незаконными способами», – сказал Кастравец.

По словам Жиздана, ДПМ направит уведомление в Генеральную прокуратуру по этому поводу.

«Ziarul de Gardă» попыталась получить реакцию от представителя ПСРМ Ирины Астаховой, но, когда ZdG связалась с ней по телефону, она сказала нам, что сегодня у нее выходной, и она не может ничего нам сообщить.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.