Несколько выпускников Военной академии, отказавшихся работать по заданию, обязаны возместить учреждению понесенные расходы

Народный адвокат просит правительство внести поправки в некоторые положения Кодекса об образовании после того, как несколько выпускников Военной академии вооруженных сил, которые отказались работать по назначению, были вынуждены возместить высшему учебному заведению расходы, понесенные на обучение.

Однако, по словам народного адвоката, суммы, запрошенные учебным заведением, были чрезмерно большими и не отражали реальной стоимости обучения. Таким образом, Народный адвокат сформулировала и направила в пятницу, 17 сентября, заявление премьер-министру Наталье Гаврилице.

Народный адвокат установила, что аналогичные ситуации имели место и в других учебных заведениях: в связи с отсутствием методики расчета расходов на обучение, установленной нормативным актом, выпускники, не желавшие активировать подтверждение распределения, были обязаны возвращать удержанные суммы учебным заведениям по их собственным расчетам.

Таким образом, Народный адвокат предлагает регламентировать в Кодексе об образовании Республики Молдова №152 от 17.07.2014 года договорные отношения между обучающимся и образовательным учреждением в случае продолжения обучения с финансированием из государственного бюджета, за исключением всех лиц с ограниченными возможностями, по возмещению затрат на обучение.

Народный адвокат предлагает принять акт об организации исполнения Кодекса об образовании Республики Молдова или внести изменения в Постановление о трудоустройстве выпускников высших учебных заведений и профессионально-технических учебных заведений после среднего и нетретичного государственного среднего образования №923 от 04.09.2001 года к содержанию Кодекса об образовании Республики Молдова, чтобы была ясность в отношении методологии расчета расходов на обучение, чтобы единообразно применять правовые положения с целью предотвращения возможных злоупотреблений со стороны образовательных учреждений.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *