Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций в Молдове будет поддерживать мелких фермеров в Молдове, чтобы повысить их устойчивость и производительность

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций в Молдове (FAO) опубликовала пресс-релиз, в котором объявляет о запуске нового проекта, который «удовлетворит» потребности мелких фермеров и семейных ферм, пострадавших от последствий пандемии COVID-19 и засухи 2020 года.

Согласно заявлению Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций в Молдове (FAO), новый министр сельского хозяйства Виорел Герчу и представитель FAO в Молдове Раймунд Йеле подписали проект по поддержке мелких фермеров. Таким образом, фермеры смогут легче получить доступ к местному рынку за счет повышения своей производительности, за счет развития лучшего понимания рыночных возможностей, а также за счет подхода, направленного на удовлетворение требований переработчиков и поставщиков к качеству.

Деньги, необходимые для реализации проекта, в размере 265 000 долларов США, предоставляются FAO в рамках ее программы технического сотрудничества.

По словам FAO, проект также поможет укрепить потенциал национальных властей по анализу и формулированию политики, отвечающей потребностям мелких фермеров и семейных ферм, особенно в секторе животноводства, тем самым увеличивая их возможности и уровень доходов.

Мелкие фермеры составляют большинство сельского населения и играют важную роль в сельском хозяйстве, обеспечивая более 62% сельскохозяйственного производства страны. С другой стороны, они сталкиваются с рядом трудностей, таких как ограниченный доступ к производственным ресурсам, фрагментирование сельскохозяйственных земель, снижение способности справляться с рыночными и метеорологическими рисками, а также ограниченные финансовые ресурсы. Фермеры обычно выбирают краткосрочные стратегии выживания, но они влияют и на их долгосрочную устойчивость. Проект будет осуществляться совместно с Правительством Республики Молдова в период 2021-2023 гг.

«Вместе с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности мы предоставим необходимые ингредиенты для улучшения текущей политики поддержки мелких фермеров и семейных ферм в животноводческом секторе. Проект создаст ценные платформы и сети для экспертов и фермеров для решения самых серьезных проблем в этом секторе», – отметил Раймунд Йеле.

«Мы знаем о проблемах, с которыми сталкивается этот сектор, в том числе в результате стихийных бедствий и пандемии, которые сильно ударили по нам в 2020 году. Мы благодарны FAO за то, что FAO снова окажет свою поддержку в соответствии с целями, установленными нынешним правительством, и мелкие фермеры в животноводческом секторе смогут решить некоторые из проблем, с которыми они сталкиваются», – сказал министр Виорел Герчу.

Эксперты оценят потребности фермеров в животноводстве с учетом последствий пандемии и недавней засухи. В частности, они проанализируют производственно-сбытовую цепочку мелких жвачных животных и дадут рекомендации по обеспечению более широкого доступа фермеров, занимающихся разведением овец и коз, на рынок. В рамках проекта будет создана общенациональная платформа с участием многих заинтересованных сторон, которая будет действовать как канал связи между правительством, экспертами и фермерами мелких жвачных животных. Также будет разработан Национальный план действий (НПД) для семейных фермерских хозяйств, который будет включать последовательные и комплексные действия по их укреплению.

По данным Национального бюро статистики, почти 97% овец и 86% крупного рогатого скота принадлежат мелким фермерам. Учитывая, что животноводство является важной частью натурального сельского хозяйства, обеспечивая средства к существованию для сельских домохозяйств, повышение потенциала мелких фермеров в животноводческом секторе имеет решающее значение для развития сельского хозяйства.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000