Министр здравоохранения заявляет, что Республика Молдова может быть включена ЕС в список стран с высоким эпидемиологическим риском: «Мы получили предупреждение»

Министр здравоохранения Алла Немеренко утверждает, что Республика Молдова может быть включена Европейским Союзом в список стран с высоким эпидемиологическим риском или «желтую зону». Таким образом, для граждан Молдовы могут быть введены новые ограничения на передвижение. Об этом было заявлено в среду вечером, 1 сентября, во время передачи «Тайны власти» на телеканале «Jurnal TV».

По словам Аллы Немеренко, Министерство здравоохранения получило предупреждение от Европейского союза.

«Вскоре, если мы будем вести себя таким образом и наши цифры возрастут, мы будем включены в «желтую зону» и перестанем быть в «зеленой зоне» Европейского Союза. Мы получили предупреждение. В прошлый раз, когда нам представили более высокий кредит доверия, мы уже превысили это количество заболеваний на 100 000 населения, но мы все еще остались в зеленой зоне. У нас будут ограничения на передвижение в ЕС, поскольку количество случаев увеличивается, некоторые люди безответственны, некоторые очень дисциплинированы. Мы должны мобилизоваться», – сказала Немеренко во время телепередачи.

Что касается этапа признания ЕС сертификатов о вакцинации, выданных Республикой Молдова, министр здравоохранения Алла Немеренко отметила, что он находится на завершающем этапе.

«Мы обсуждали этот сертификат «Green Pass» с тех пор, как я была в Администрации президента. Я разговаривала со всеми структурами Европейской комиссии. К сожалению, Министерство здравоохранения предприняло две неудачные попытки передать документ – он не отвечал на все вопросы, которые были в заявке. Мы сейчас находимся с ними в контакте вместе с вице-премьером по вопросам оцифровки. Наше посольство в ЕС помогло нам. Теперь мы закончили. Наша цель – получить это признание как можно скорее», – сказала Немеренко.

Согласно информации, обновленной 24 августа Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), Украина, Венгрия, Грузия, Турция, Черногория, Казахстан, Туркменистан, Беларусь и Сербия являются странами, с которыми Молдова достигла двустороннего соглашения путем обмена примечания, взаимное признание национальных сертификатов о вакцинации.

Следующие страны объявили об одностороннем признании сертификатов о вакцинации, выданных властями Молдовы, которые соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения и Европейского Союза: Болгария, Королевство Испания, Румыния, Сан-Марино, Эстония, Греция, Германия, Литва, Австрия, Хорватия, Словакия, Словения, Швейцария, Финляндия, Босния и Герцеговина, Ирландия, Дания, Армения, Франция, Королевство Нидерландов (Нидерланды), Чехия. Эти положения могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации в Республике Молдова.

Аналогичные шаги по взаимному признанию свидетельств о вакцинации по дипломатическим каналам были представлены в министерства иностранных дел Чешской Республики, Польши, Великобритании, Франции, России, Ирландии, Латвии, Италии, Кыргызстана, Таджикистана, Израиля, Сербии, Люксембурга, Армении, Узбекистана.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000