ВСП отклонила ходатайство Николая Чауса – украинского судьи, знаменитого взяткой в размере 150 тысяч долларов, которую он спрятал в банках, – об отмене документа об отказе в политическом убежище

Магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) отклонили апелляцию Николая Чауса украинского судьи, знаменитого взяткой в размере 150 тысяч долларов, которую он спрятал в банках и закопал в огороде об отмене документа об отказе в политическом убежище, изданного Аппаратом президента Республики Молдова.

Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам ВСП в составе судей Тамары Кишка-Доневой, Виктора Бурдуха, Николая Краю, Владимира Тимофти и Анатолия Цуркана издала это заключение в среду, 25 августа.

Специальная коллегия по рассмотрению исков в гражданский суд Коллегии по гражданским, коммерческим и административным делам Высшей судебной палаты утверждает, что нижестоящие суды сделали правильное заключение о необходимости отклонить судебный иск, который подал Николай Чаус.

Магистраты ВСП объясняют свое решение тем, что украинский судья Николай Чаус подал заявку на предоставление политического убежища сразу же после того, как добровольно сдался государственным властям Республики Молдова.

«Апелляционный суд признал обоснованным обжалованный административный акт. Применяя установленные сведения к делу и учитывая вышеупомянутые нормы, следует отметить, что Николай Чаус не предъявил весомых доказательств того, что украинская власть преследует его за политические взгляды или за жесткую критику в адрес украинского правительства. Итак, что касается предоставления политического убежища, в деле говорится, что Николай Чаус не соответствует условиям, четко прописанным в пункте (1) статьи 27 Закона № 270 от 18 декабря 2008 года об убежище в Республике Молдова, где речь идет о преследовании человека в родной стране за его общественно-политическую деятельность и за его взгляды, не нарушающие принципы демократии или нормы международного права»‎, – говорится в документе.

Другое основание для отклонения ходатайства о предоставлении политического убежища, согласно решению ВСП, это подпункт а) пункта 5 Устава о предоставлении политического убежища президентом Республики Молдова, принятого по указу президента Молдовы № 1506 от 31 октября 2003 года. Согласно этому подпункту, политическое убежище не предоставляется, если человека преследуют за деяния, которые в Республике Молдова считаются правонарушениями, или если человек совершил действия, противоречащие целям и принципам Организации Объединенных Наций (ООН).

«Апелляционный суд отмечает, что на судебных заседаниях было точно доказано, что на территории Украины был выдан ордер на арест Николая Чауса, и он был объявлен в розыск за преступление, связанное с коррупцией, а в Республике Молдова было издано распоряжение о начале уголовного расследования по составу преступления, предусмотренного статьей 362 Уголовного кодекса. Речь идет о пересечении государственной границы Республики Молдова с уклонением от контроля, проводимого при ее пересечении»‎, – говорится в документе.

«Похищение» Чауса

Юлиан Балан, адвокат украинского судьи Николая Чауса, прославившегося взяткой в ​​размере 150 тысяч долларов, которые он спрятал в стеклянных банках и закопал в саду, заявил в прямом эфире на своей странице в социальной сети Facebook, что магистрат был похищен в субботу, 3 апреля, в Кишиневе, вооруженной группой людей.

В понедельник утром, 5 апреля, президент Республики Молдова Майя Санду вышла с обращением по этому поводу. Глава государства призвала к немедленным действиям руководства МВД и Службы информации и безопасности (СИБ) по выяснению обстоятельств исчезновения.

После этого СИБ заявила, что информация, полученная в связи с инцидентом, отслеживается, и СИБ сотрудничает с правоохранительными органами для выяснения всех обстоятельств.

Ио министра внутренних дел Павел Войку заявил, что есть задержанный, а также видео и фото свидетельства того, что эти граждане уже покинули страну, пересекли границу с Украиной.

Видео-сообщение исчезнувшего судьи

В понедельник, 17 мая, Николай Чаус появился в видео, размещенном на канале Telegram, в котором он говорит, что «он жив-здоров и в безопасности».

Представители Генеральной прокуратуры (ГП) сообщили во вторник, 11 мая, что 9 мая сотрудники Национального инспектората расследований (НИР) совместно с сотрудниками уголовного розыска Главного управления уголовного розыска ГИП МВД задержали очередного соучастника похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса.

В воскресенье, 9 мая 2021 года, под руководством Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) сотрудники Национального инспектората расследований совместно задержали сообщника похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса

Согласно ГП, мужчине 30 лет, и он был задержан при въезде в страну.

10 мая 2021 года прокуроры предъявили ему обвинение в обеспечении и организации деятельности группы лиц, непосредственно осуществлявших похищение гражданина Украины.

12 апреля 2021 в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили, что отрицают возможную причастность их работников к возможному похищению из Молдовы экс-судьи Николая Чауса.

Как Чаус попал в Молдову?

Украинский судья Николай Чаус попал под пристальное внимание органов уголовного преследования в Киеве после того, как в августе 2016 года, якобы, получил взятку в размере 150 000 долларов США за вынесение благоприятного решения по делу обвиняемого.

Из-за его неприкосновенности как судьи его нельзя было задержать сразу, а только в сентябре, когда Верховная Рада в Киеве согласилась арестовать его и предать суду. Вот только украинские власти так и не смогли его найти.

Судья, известный тем, что рассматривал несколько дел с участием участников Евромайдана, был задержан в Кишиневе 1 марта 2017 года. Судья добровольно явился в Инспекторат полиции Буюкан, заявив, что он незаконно пересек государственную границу. В Кишиневе он подал прошение о политическом убежище, но 12 октября 2017 года получил отказ.

Он подал иск против Президента Республики Молдова, Аппарата Президента Республики Молдова, о признании необоснованности отказа в предоставлении политического убежища.

Однако, 10 марта 2021 Высшая судебная палата (ВСП) отклонила ходатайство Николая Чауса.

Елена МУДРЫЙ
Ольга БУЛАТ
Фото: УНИАН/Владислав Мусиенко
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Бывший украинский судья Николай Чаус, который прятал в банках взятку в 150 000 долларов, приговорен к 10 годам заключения | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000