НАРЭ обратилось в компетентные органы для проверки информации о «предполагаемых серьезных нарушениях в секторе нефтепродуктов»

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило в понедельник, 16 августа, что обратилось в Таможенную службу, Государственную налоговую службу (ГНС), Министерство внутренних дел (МВД) и Службу информации и безопасности (СИБ) для «проверки полученной информации и принятии всех требуемых законодательством мер» в отношении «предполагаемых серьезных нарушений в секторе нефтепродуктов».

«НАРЭ отмечает, что в последнее время некоторые источники, формирующие общественное мнение, публикуют в публичном пространстве большое количество информации о существовании предполагаемых серьезных нарушений в секторе нефтепродуктов. Они относятся к фиктивной продаже фермерам и перевозчикам для собственного потребления около 46% дизельного топлива, которое реализуется на территории Республики Молдова, и последующей перепродажи «по серым схемам», фиктивной продаже в Приднестровье, а также фиктивному экспорту в Украину», – указывается в информационном сообщении ведомства.

В этом контексте представители НАРЭ утверждают, что обратились в компетентные органы по поводу «проверки распространенной информации».

«Чтобы исключить в будущем любые неверные толкования по этому поводу, НАРЭ обратилось в компетентные органы, такие как: Таможенная служба, Государственная налоговая служба, Министерство внутренних дел и Служба информации и безопасности, для проверки распространенной информации и принятия всех необходимых по закону мер», – также указано в информационном сообщении.

13 августа Парламент одобрил в первом чтении Проект поправок к Закону о рынке нефтепродуктов, который был разработан с целью устранения недостатков в существующем законодательстве, приводящих к возникновению рискованных ситуаций.

По словам авторов проекта, в законе будет прямо указано, что максимальные розничные цены на основные нефтепродукты устанавливаются НАРЭ на основе Методологии расчета и применения цен на нефтепродукты.

Таким образом, депутаты предлагают установить максимальную розничную цену на основные продукты стандартного типа (бензин COR 95 и дизельное топливо), рассчитывать и публиковать ее ежедневно на сайте НАРЭ. По мнению авторов, в результате оптовый рынок топлива, а также розничные цены на сжиженный газ и все другие виды продукции, кроме базовых, станут свободными.

Еще одно положение проекта касается устранения необходимости владеть капиталом в размере не менее 8 миллионов леев, поскольку эта минимальная сумма препятствует появлению на рынке нескольких экономических агентов, считают авторы документа.

Проект устанавливает, что НАРЭ может корректировать коммерческую маржу в случае возникновения факторов, которые нельзя было предвидеть во время предыдущего утверждения цен, и что оно может вмешиваться в структуру маржи, не превышающую 10% от средней, фактически зарегистрированной операторами.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000