Бывший директор Совета директоров НАРЭ, попал под прицел НОН: он был принят на другую должность в этой области без соблюдения установленного законом срока в один год

Национальный орган по неподкупности (НОН) опубликовал в среду, 4 августа, сообщение, в котором говорится, что он выдал акт констатации в отношении бывшего директора Совета директоров Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) Геннадия Пырцу. По данным НОН, в отношении него было установлено нарушение правового режима запретов и ограничений.

Точнее, по данным НОН, Пырцу был трудоустроен в ООО «Кишинэу-Газ» менее чем через год после истечения срока полномочий в Совете директоров НАРЭ.

Пырцу был назначен директором Совета директоров НАРЭ в 2013 году Решением Парламента Республики Молдова. Он занимал эту должность 5 лет, в течение которых он также принимал решения, касающиеся области природного газа. Впоследствии, всего через два месяца после окончания срока его полномочий в Совете, он был принят на работу в другое учреждение в той же сфере деятельности, а именно в качестве консультанта директора ООО «Кишинэу-Газ».

Ограничения на государственную должность упоминаются в нескольких законах, в том числе в Положении об организации и функционировании НАРЭ, в соответствии с которым в течение одного года после истечения срока полномочий директора Совета директоров Пырцу не имеет права занимать должности в компании, деятельность которой регулируется НАРЭ.

НОН также утверждает, что Пырцу воспользовался правом выразить свою точку зрения, в которой он утверждал, что точно соблюдал все правовые нормы. Однако инспектор по неподкупности отверг представленные им доводы, приняв решение передать дело в компетентные органы. Документ, выданный НОН, является окончательным, что указывает на то, что трудовые или служебные отношения субъекта будут прекращены.

Ранее НОН обнаружил нарушение такого же правового режима еще в четырех случаях. Речь идет о бывшем государственном секретаре Министерства сельского хозяйства, сотруднике уголовного розыска ИП Леова и двух главных бухгалтерах мэрий из районов Чимишлия и Резина.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *