[Опрос] «Обновляется» прокуратура или падает Правительство Габурича?

Прокуратура будет реформирована до конца весенне-летней сессии. По крайней мере, об этом заявил в интервью Радиостанции Свободная Европа председатель парламента Адриан Канду. В том случае если в мае правительство не представит парламенту проект закона о реформировании прокуратуры, или «не будет голосов, и такая реформа не будет поддержана, тогда миноритарное правительство обречено на провал», – сказал Канду.

Ион Дрон, Ассоциация «Юстиция и справедливость»

То, что заявляет глава парламента о реформах, сроках и падении правительства не что иное, как шантаж в адрес партнеров по альянсу. В течение многих лет мы говорим о том, что прокуратуру нужно реформировать, но это не должно быть сделано в спешке и так, как предлагается. Кто видел этот законопроект? Где обсуждался? Кем? Мы не хотим, чтобы прокуратура использовалась в качестве политической дубинки для сведения счетов и закулисных политических баталий. Правительство? Оно ничего не имеет с принятием закона.

Алеку Реницэ, Ассоциация «Парламент-90»

Нельзя реализовывать реформы с людьми, которые против них. Не исключено, что закон пройдет в парламенте, но не думаю, что он будет иметь необходимую завершенность. Заявления Канду сделаны скорее для удовлетворения наших западных спонсоров, чем для нас. Дальше подражания реформа не продвинется, а в случае неудачи камни будут брошены в правительство, хотя эту проблему должен решать парламент. Возможно, правительство и падет, но не во имя правосудия, а под давлением улицы. Это, однако, ничего не меняет, если правительства будут назначаться теми же «хозяевами».

Серджиу Мокану, Движение против мафии

Власть слишком долго делала обещания, а народ больше не может ждать. Это было видно на воскресной акции протеста. Не знаю, если у нынешней власти есть время для такой серьезной реформы, как реформа прокуратуры. Несовершенный закон, с неизвестным сроком реализации, возможно, и будет принят, но не более. Ситуация не изменится, даже если Либеральная партия будет допущена к власти. Сегодня они больше не спасут ситуацию. Падет ли Правительство Габурича, так как предсказывает Канду, не могу знать. Знаю, однако, что падение, если и произойдет, то под давлением улицы.

Тудор Сувейкэ, адвокат

То, что заявляет г-н Канду – это новое представление, за которым, наверняка, скрываются партийные или другого рода интересы. Вы думаете, если проект закона попадет в парламент, то что-то изменится? Будет то, что было с конкурсом на должность генерального прокурора. Подтасовка данных. Нет желания реформировать прокуратуру, как того требуют европейские стандарты. Некому это сделать. Пока не будет давления на парламент, ничего не изменится. У нас все, что было сделано, было сделано под давлением.

Екатерина Мардарович, Клуб женщин 50×50

Я думаю, что Закон о прокуратуре будет принят, но маловероятно, что он будет отвечать европейским условиям и стандартам. Будет некая смесь бульдога с носорогом, как и все, что сделано силой. Закон, который касается абсолютно всех, естественно, должен пройти публичное обсуждение, до того как попадет в парламент. Я не думаю, что груз за непринятие этого закона следует перекладывать на правительство. Это проблема парламента, и депутаты должны нести этот «крест» и не искать «козлов-отпущения». Если дела не идут, то надо пересмотреть правящую коалицию, создать новое правительство, и, вперед!

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000